Здоровое питание. Сегодня о нём говорят, пишут, масса информации появилась в Интернете. Людей интересует, что это такое, как питаться так, чтобы не навредить своему здоровью. Рецептов, рекомендаций так много, что порой очень сложно выбрать именно то, что подходит конкретному человеку. Но есть один продукт, который, несомненно, приносит только пользу. Это грецкие орехи. В чём заключаются его целебные свойства? Почему agro-sad.uaprom.net являются предметом особого внимания и заботы? Так, где выращивают эти орехи? Постараемся ответить на эти вопросы.

Грецкие орехи выращивают в странах с жарким климатом. Именно здесь вырастают огромные деревья с раскидистой кроной. Высота дерева иногда достигает 30, а диаметр- двух метров. Прекрасно растёт грецкий орех в таких странах, как Китай, Индия, Закавказье, Иран, Малая Азия, Греция, США, Турция и в других странах.

А знаете ли вы, что в грецком орехе буквально всё имеет ценность: древесина ( знаменитое красное дерево) - одна из ценнейших в мире. Из неё производят высококачественную мебель. Листья и кожура ореха используется для производства красителей. А о применении в пищу и использовании грецкого ореха в лечебных целях вообще можно написать целые научные труды. Мы привыкли употреблять в пищу плод орехов, а ведь даже листья дерева полезны - из них делают лекарство от головной боли, а из незрелых плодов даже варят варенье.

Но всё же именно плоды грецкого ореха, прежде всего, используют в пищу в качестве здорового питания.

Целебные свойства грецкого ореха

Плоды используют в пищу, потому что в них много белка, углеводов, масла, витаминов А, С, В1, В2, В12, К, РР. Полезны орехи для укрепления иммунитета, для улучшения сердечной мышцы (они очень полезны людям, страдающим заболеваниями сердца).

Орехи улучшают работу мозга, положительно влияют на формирование мышечной, костной ткани, крови.

В косметологии использование грецкого ореха распространено при изготовлении масок для лица, волос, они положительно влияют на кожный покров.

Орехи способны даже оградить от нежелательной радиации.

Ещё Гиппократ советовал есть орехи людям при заболевании желудка, почек, печени.

Однако нужно помнить, что есть ограничения в употреблении орехов. Желательно, чтобы это было не более 5 штук вдень. Да и пищевая ценность их очень велика, калорийность – 665. Так что не стоит ими увлекаться тем, кто хочет похудеть.