Современную женщину трудно представить без макияжа. Ведь лицо — «визитная карточка» леди. Никакой самый модный и стильный наряд даже вместе с дорогими ювелирными украшениями от известных брендов не способны создать нужное впечатление без профессионально выполненного мейк-апа. Именно он во многом формирует создаваемый образ. Поэтому услугами квалифицированных и опытных мастеров, которые делают макияж в Киеве, регулярно пользуются большинство жительниц столицы. Но, как всегда, существует и «обратная сторона медали».

Здоровье и свежесть кожи во многом зависят от ухода за ней. А это, кроме всего прочего, значит, что необходимо давать ей «отдохнуть» после пребывания под нанесенным слоем косметических средств. Кожа должна «дышать», нужно регулярно открывать ей доступ к живительному кислороду. Ежедневная процедура снятия макияжа помогает коже восстановиться и набраться сил. При этом важно правильно выбрать необходимые для этого средства. Нужно обязательно учитывать возраст, чувствительность и тип кожи. Также стоит обратить внимание, насколько стойкими являются используемые косметические средства.

Сегодня мы поговорим о том, чем правильно снимать макияж обладательницам сухой кожи. Ведь такой тип кожного покрова требует бережливого отношения и тщательного ухода.

Какие средства по снятию макияжа можно купить

Сегодня выбор косметических средств просто огромен. Одни из них универсальны, то есть применимы на любом участке лица. Другие предназначены для конкретной его зоны. Но несмотря на изобилие производителей и предлагаемого ассортимента все средства по консистенции и способу использования разделяют на 4 категории. Для снятия макияжа женщине может понадобиться:

  1. Молочко.

  2. Пенка.

  3. Лосьон.

  4. Гель.

Однако не каждое такое средство рекомендуется использовать при сухой коже.

Выбираем оптимальное для сухой кожи средство для снятия макияжа

Вот что советуют обладательницам сухого типа кожного покрова профессиональные мастера по созданию макияжа, которые не понаслышке знают об особенностях его нанесения и удаления.

Дайте коже молочко — пусть будет здорова!

Хотя молочко считают универсальным косметическим средством, снимать макияж с его помощью лучше всего именно обладательницам сухой кожи. В особенности это касается уже немолодых женщин. Также молочко идеально подходит для использования в зимний период, если у вас комбинированный тип кожи.

Почему молочко особенно эффективно применять при сухом кожном покрове? Дело в том, что в его состав входит множество жиров. Поэтому молочко оказывает настолько потрясающий результат. Но по той же причине дамам с жирной кожей использовать такое средство не рекомендуется.

Важно не забыть после снятия макияжа с помощью молочка о необходимости обработать кожу тоником.

Пенки, лосьоны и гели — не лучший выбор

А вот вынесенные в подзаголовок средства специалисты не советуют применять при сухой коже. Их предназначение — приносить пользу женщинам с жирным и комбинированным типом кожного покрова.

Причина кроется в том, что такая косметика сушит кожу, что в нашем случае крайне нежелательно. Поэтому подобные средства можно использовать лишь в единичных случаях. Например, если того же молочка просто не оказалось под рукой.

Чувствую кожей

Если кожа слишком чувствительна, то лучший способ уменьшить ее раздражительность — применять средства, в составе которых находятся пантенол и азулен. Они оказывают успокаивающее действие. Для снятия макияжа при проблемной коже хорошо, чтобы среди ингредиентов присутствовали высушенные настойки трав.

Профессиональная косметика — чтобы снять, нужно постараться

Профессиональная косметика высокого качества отличается не только своими характеристиками, но еще и повышенной стойкостью. Поэтому для ее снятия необходимо использовать специальные двухфазные лосьоны или жидкости для демакияжа. Они мягко и бережно действуют на кожный покров, не вызывая раздражения и прочих негативных побочных эффектов.