С помощью торцовочных пил осуществляется обработка линейчатых поверхностей в различных плоскостях. Они также способны обрабатывать заготовки под различными углами. В некоторых случаях с использованием такого станочного оборудования, доступного на сайте https://procraft.ua/pily/, можно обрабатывать как фасонные поверхности, так и криволинейные участки на древесине. Кроме того, существует строгальный станок по металлу. В нем ножи сделаны таким образом, что позволяет легко обрабатывать очень прочную сталь.

Благодаря обработке на таком станке пиломатериалы смогут приобрести идеальную ровность во всех плоскостях. Самыми производительными являются пилы, где обработка деталей выполняется сразу с нескольких сторон. Еще станки могут использоваться в тех случаях, когда требуется начисто обработать поверхность после распила. Благодаря наличию различных насадок с использованием такого оборудования можно легко выполнять обработку твердых и мягких пород дерева.

Конструкция

Конструктивно торцовочные пилы состоят из ножевого вала, электрического мотора, рабочего стола и вальцов. Стол в этих станках разделен на две части, одна часть выступает в качестве подающей, а на второй размещен ножевой вал. В ходе передвижения заготовка поддерживается сразу с помощью нескольких вальцов, что позволяет обеспечить высокое качество обработки и устойчивость детали.

В схеме таких станков также установлен специальный механизм, с его помощью оператор сможет легко отрегулировать глубину реза. В качестве основной конструктивной части выступает станина, многие производители ее делают из уголков, выполненных из стали, различного сечения. В разных моделях станка станина может иметь самую разную ширину. Корпус непосредственно к станине закрепляется с использованием болтов. Это обеспечивает качественное и надежное крепление.

О рабочем столе

Как уже отмечалось выше, рабочая платформа такого станочного агрегата разделен на две части. Первая часть является подвижной, а вторая неподвижной. Столешница сделана из стальных листов, имеющих ширину около трех миллиметров. Для крепления рамки неподвижной части рабочего стола применяются специальные стойки, в зависимости от модели станочного агрегата они могут иметь разное сечение. Передвижные рабочие столы обладают треугольным мечением. Кстати, стоит отметить, что во многих вариантах такого оборудования предусмотрена возможность регулировки рабочего стола по высоте.