Учащиеся старших классов уже вполне взрослые, самостоятельные личности. Поэтому они достаточно часто собираются дружной компанией и отправляются в непродолжительные путешествия – это полезно, приятно и весело.

Безусловно, родители могут по-разному относиться к такому проведению каникул, но этот вопрос оставим – дело сугубо индивидуальное. А что можно посоветовать тем родителям, которые одобрили поездку своего ребенка в компании друзей, например, из Украины в Орел?

Во-первых, заранее узнайте «пути проезда» - возможно, нужно будет заранее заказать билеты на поезд или самолет. Учтите, что заблаговременная покупка билетов всегда будет дешевле, чем приобретение их в авральном порядке. Во-вторых, поговорите с родителями всех, кто собирается ехать – это станет неким гарантом безопасности. В-третьих, самостоятельно подберите место для проживания юных путешественников. Конечно, ребята не захотят останавливаться в гостинице со строгими правилами, но и пускать на самотек этот вопрос нельзя. Снять комнату в Орле можно http://orel.superrielt.ru/komnaty/arenda/, если количество человек небольшое. А можно и полностью забронировать квартиру – все зависит от индивидуальных предпочтений, умения ребят самостоятельно себя обслуживать и количество отдыхающих.

Ошибкой является желание родителей снабдить детей продуктами – это тяжело и не практично. Гораздо целесообразнее выяснить, какие маркеты и рынки находятся вблизи предполагаемого места временного проживания, и порекомендовать их детям. А еще можете подсказать им и небольшие кафе – в них можно недорого и вкусно перекусить.

Самое главное – убедитесь, что ребята едут с четким планом развлечений! Так будет и вам спокойнее, и им интересней. Соберите всю компанию с родителями и совместными усилиями составьте план-минимум и план-максимум. Орел славится своими музеями, парками и картинными галереями. Здесь имеются и памятные места по Великой Отечественной войне, мемориалы и посмотреть абсолютно все физически невозможно.

И последнее. У ребят обязательно должны быть телефоны и фотоаппараты – запечатлеть поездку и потом все обсудить/посмотреть вместе с родителями будет весьма весело.

Не бойтесь давать больше самостоятельности своим чадам – они научатся жить своей жизнью, будут благодарны вам за свободу и дозволенность в рамках разумного. Но помните, что самостоятельное путешествие, без сопровождения взрослых можно предпринимать, только если юным туристам уже исполнилось 18 лет – этого требует законодательство.