Kawasaki - гигантская корпорация, основанная в 1896 г. Деловые интересы распространяются на судостроение, робототехнику, тракторостроение, авиацию, вооружение, железнодорожный транспорт. Отделение Consumer Product and Machinery занимается разработкой и выпуском мотоциклетной техники.

Мотоциклы компания начала выпускать в 1960 г. Первенец представлял собой двухтактный вариант для участия в первенстве Страны восходящего солнца по мотокроссу. Дебют получился на славу, в своем классе новинка заняла 6 первых мест. 

На стыке 50-х и 60-х годов прошлого века в состав Кавасаки влилась компания Meguero, опытнейший японский изготовитель мотоциклов. Начались работы по созданию изделий с большими емкостями двигателей.

В 1966 г. была опробована первая модель, и компания вышла на рынок США. Это был решительный и оправданный шаг, сыгравший исключительную роль для завоевания японским концерном лидирующих позиций в отрасли.

Хотя следующие 2 модели не завоевали популярность, компания работала в этом направлении. Путь к успеху занял несколько лет, и мотоцикл, разработанный в 1976 г., завоевал большой сегмент рынка, так как продавался по лучшему соотношению цены и качества. 

Сегодня концерн изготавливает широкий ассортимент мотоциклетного транспорта от мощнейших монстров, побеждающих на спортивных кроссах до марок для туристических поездок. Вся гамма продукции Kawasaki, включая запчасти, характеризуется привычным исключительным качеством, мощью и оригинальным внешним видом. 

В наше время на территории СНГ купить требуемые запасные части к мотоциклам Кавасаки не составляет труда в отличие от советских времен, когда и сам мотобайк не был в продаже. Их легко можно заказать, купить, просмотрев сайт интернет-магазина, чей бизнес заключается в реализации деталей для продукции под японским брендом. Купить мотоциклы Kawasaki в Украине сейчас не представляет никаких проблем, например через сайт - www.motoboom.com.ua.

Также всем мотоциклистам никогда нельзя забывать о безопасности при езде на байке, а для этого следует приобретать только качественную фирменную мотоэкипировку и мотошлемы у официальных дилеров на Украине, как например Prats Ukraine - http://partsukraine.com/catalog/helmet/

Многие задаются вопросом, кто лидер продаж в истории популярного производителя. Кто-то считает, что первенство принадлежит прославленному на спортивных соревнованиях, ставшему легендой супербайку ZX-6R. Он побеждал в средней категории. Другой человек укажет на недавно модифицированный KLR-650. Но статистика говорит, что рынок выбрал своего чемпиона, и это мотобайк Kawasaki Ninja. 

Это транспортное средство во многом сохраняет черты модели, выпущенной в 1988 году. Через 20 лет, в 2008 г. марка была модернизирована и получила маркировку Ninja ZX-6R. Модель явилась удачным симбиозом мощности спортбайка на 600 см3 с маневренностью и легкостью в управлении обычного трекового мотоцикла.

Цена была очень щадящая, долгое время в США она не уходила за 3000 долларов, что обеспечило рекордные продажи. 

В Украине стоимость по непонятным причинам завышена на 500 долларов. Неоправданная цена снижает реализацию популярной марки и лишает возможности многих поклонников двухколесного транспорта приобрести ее.