Если источником питьевой воды в загородном доме является скважина либо колодец, то наилучшем решением будет построение системы водоснабжения на основе насосной станции. Она создаст комфорт городской квартиры: открыли кран и вода потекла. Остается только правильно выбрать агрегат под существующие условия эксплуатации.

Что касается брендов, то одним из самых известных считается западногерманский Metabo. К сожалению, продукция, поступающая на украинский рынок, производится не в Германии, а в Китае. Со всеми вытекающими последствиями. В основном экономят на материалах. Если скважина проблемная, то дольше гарантийного срока оборудование не протянет – потребуется ремонт или замена.

Насосные Станции для Водоснабжения Optima – это высокие европейские стандарты и безупречное качество. Пятилетняя гарантия. Длинный модельный ряд: 370…1300Вт. Производительность: 2…42кубометра/час. Стоимость: 1640…9252грн. При таком многообразии каждый целевой покупатель непременно найдет модель, полностью удовлетворяющую существующим потребностям.

О важном

Насосные станции Optima выпускаются во множестве разновидностей, особенности которых указаны в маркировке:

- «PL»: крыльчатка изготовлена из надежного и долговечного технополимера. Если этой аббревиатуры в маркировке нет, то рабочее колесо латунное

- «S»: корпус насосной части из нержавеющей стали

- «А»: либо отсутствие букв после цифр означает чугунный корпус. Например, JET80A-24 или JET100-24 INOX

- «INOX»: гидроаккумулятор из нержавеющей стали

- серия «ЭКОНОМ»: автоматика вкручена напрямую в насос

- серия «MH»: многоступенчатый насос с высокой производительностью (Optima MH900-24)

- «TPS», «QB»: вихревые насосы с относительно низкой производительностью и большим давлением (Optima QB60 MINI).

Выбор конкретной модели должен делать специалист, поскольку он зависит от множества факторов, оказывающих влияние друг на друга. Например, согласно законом физики станция не сможет поднять воду с глубины более 9м. Чем дальше она расположена от источника воды, тем глубина меньше. Из-за этого некоторые делают скважины непосредственно в подвале коттеджа. Это решает одни проблемы и создает другие.

Еще один момент связан с реальным демпингом скважины, то есть, каков в ней объем воды и насколько быстро он восстанавливается. Мощный насос в некий момент времени может остаться без охлаждения и попросту сгореть.