Всегда мечтали написать книгу или даже начинали, но забросили? Вроде и идея есть неплохая, и знания, и посты на фейсбуке лайки собирают. Вот только черновик книги на том же месте. Мы вас успокоим, дело не в отсутствии литературного таланта. Писателями не рождаются, ими становятся. Мы составили подборку навыков, которые стоит прокачать будущим писателям, чтобы достичь успеха.

Необязательно тратить на получение навыков много времени и денег. Можно сделать выбор в пользу онлайн-курсов, где теоретические знания сразу закрепляются практическими. Чтобы упростить поиск, воспользуйтесь агрегатором онлайн-курсов, например, Konevy.com. На этом сайте собрано более 70 000 курсов с разных платформ (как платных, так и бесплатных) и они распределены по тематическим категориям. Некоторые названия категорий совпадают с нашими пунктами, так что вам будет легко найти нужное.

*Все курсы мы нашли на konevy.com. Их названия в точности совпадают с указанным на сайте, так что вы сможете их найти, скопировав название.

Литературное мастерство.

Неважно, собираетесь вы писать фэнтезийный роман или нон-фикшн. Для начала стоит разобраться в теории писательского процесса. Понятно, никто еще не изобрел математической формулы для написания бестселлера. Но есть технические правила и руководства, придерживаясь которых вы пройдете путь от первой главы до эпилога быстрее и проще.

Например, на курсе “#глаголомжгисердцалюдей : пишем продуктивно с Сашей Невской”, чтобы сделать текст более сильным, советуют соблюдать преобладание действий над описанием чувств и мыслей героев, добавлять в диалоги "живые" элементы: междометия, жестикуляцию героев, описание их мимики, диалекты.

А на курсе “Текстовая живопись: как писать эмоциональные тексты” одним из заданий будет написать текст с ругательствами. Дисфемизмы – это не только мат, но и грубые и непристойные слова. Их тоже можно использовать в художественном произведении, и делать это изящно. Главные правила: уместность, редкость и обоснованность. Этот и еще 14 приемов, как сделать ваши тексты ярче, заметнее и эмоциональнее.

Собирайте и применяйте советы по писательству из различных источников. Например, Рей Бредбери в книге «Дзен в искусстве написания книг» рекомендует для погружения читателя воздействовать на разные органы чувств: вкусами, звуками, цветами и фактурой. А Стивен Кинг рекомендует не увлекаться описаниями в ущерб динамики рассказа – читатель быстро устанет и заскучает.

Теория литературы.

Нет, не обязательно заучивать годы жизни Шекспира и биографию Пушкина. Но если вы будете разбираться в сюжетах, их законах и архетипах – это очень облегчит процесс работы над текстом.

Например, знаете ли вы, что персонаж Гарри Поттера и герои античных мифов написаны по одному и тому же принципу? В своей книге «Герой с тысячью лицами» Джозеф Кэмпбелл назвал это мономифом – схемой повествования о пути героя, универсальной как для древних мифов разных культур, так и для современного кинематографа. Узнайте больше о греческих героях из этого бесплатного курса “The Ancient Greek Hero” и сами увидите, как часто тот же шаблон используют в произведениях и сейчас.

Кроме героев, интересным архетипом является трикстер – этакий злодей-шутник, встречающийся и в религиозных, и в фольклорных текстах. Пример из современности – персонаж комиксов Джокер, заклятый враг Бэтмена. Глубже изучить архетип трикстера, и заодно понять, откуда вообще взялся фольклор и зачем он был нужен человечеству, можно в курсе “Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира”.

Хорошо это или плохо, но в литературе все уже придумали задолго до нас. Нам осталось это изучить и применить.

Грамотность.

Джек Керуак советовал не обращать внимания на грамматику и синтаксис. Можете ли вы делать так же? Да, когда вас будут называть одним из самых значительных авторов эпохи. А пока пожалейте читателя и подтяните знания языка, потому что никто не будет тратить время на чтение безграмотно написанного текста, какой бы интересной ни была тема. Не спешите хвататься за учебник русского языка со школьной программой, все актуальные знания сейчас можно получить в сети. Вот варианты курсов, включающие в себя теорию и практические задания, которые можно пройти бесплатно за один день и освежить знания:

- Русский язык и культура речи

- Никогда не пиши «ни когда». Онлайн-курс Тотального диктанта.

Креативность.

Книгопечатное дело уже много лет назад перестало быть роскошью и сейчас писателем может стать любой. Но этот факт влечет за собой огромную конкуренцию – только на сайте книжного магазина “Лабиринт” за последний месяц появилось 3000 новых книг. Чтобы стать успешным автором в 21 веке, мало уметь хорошо писать, надо постоянно придумывать что-то эксклюзивное. Фантазию тоже можно прокачать: развивайте насмотренность, увеличивайте словарный запас, проходите курсы по развитию нестандартного мышления, участвуйте в писательских челленджах и играх. На курсе “Творчество под медитацию” развивают творческую интуицию с помощью медитаций.

А в программе курса “Развитие творческого мышления” есть 10 практических упражнений, например, составить меню на день для своего злейшего врага или написать письмо самому себе в будущее.

Продуктивность.

Чтобы получать результат регулярно, а не только по велению музы, придется поработать над тайм-менеджментом. Даже великие писатели следовали распорядку дня: например, Хемингуэй, несмотря на ежедневные посиделки в барах по вечерам, вставал до рассвета и работал до полудня. Харуки Мураками тоже пишет каждое утро по пять-шесть часов, и считает, что рутина ведет к спокойствию. Не обязательно следовать их примеру и вставать в 4 утра. Дисциплина и ежедневное занятие творчеством – вот что отличает этих людей. Планируйте время заранее, чтобы ничто не мешало вам работать, а научиться можно, выбрав подходящий курс здесь.

Необязательно тратить на изучение материалов много времени и денег. Можно сделать выбор в пользу онлайн-курсов, где теоретические знания сразу закрепляются практическими. Чтобы упростить поиск, воспользуйтесь агрегатором онлайн-курсов, например, Konevy.com. На этом сайте собрано более 70 000 курсов с разных платформ (как платных, так и бесплатных) и они распределены по тематическим категориям. Некоторые названия категорий совпадают с нашими пунктами, так что вам будет легко найти нужное.

Пусть ваша книга пишется легко и найдет своего читателя!