К сожалению, развод в современной жизни является уже достаточно привычной ситуацией. И почти обязательным его атрибутом является такая процедура как раздел общего имущества, нажитого за время состояния в браке. Нередко такой раздел осуществляется через суд, по взаимному согласию. В качестве предмета раздела могут выступать:

  • объекты недвижимости;
  • автотранспорт;
  • корпоративные права;
  • банковские вклады и пр.

Раздел при взаимном согласии и отсутствии претензий и долгов производится достаточно просто. Раздел недвижимости осуществляется по месту нахождения большей её части, а движимого имущества – по месту регистрации одного из супругов.

Почему лучше осуществлять раздел через суд

Как утверждают специализирующиеся в данной сфере юристы, и как подтверждает этот факт правоприменительная практика последнего времени, раздел через суд в большинстве вариантов более выгоден, нежели подписание заверенного нотариусом брачного договора. Во-первых, такой вариант выгоден с финансовой точки зрения, поскольку обходится сторонам заметно дешевле. Ведь нотариусы достаточно часто, при заверении брачных договоров, требуют от супругов определённый процент от стоимости самого имущества и это помимо сборов и налогов, установленных законодательно.

Во-вторых, судебная процедура исключает необходимость в оценке делимого имущества, она может быть установлена по согласию сторон. Нет необходимости и в представлении справок из регистра и БТИ.

Наконец, не следует забывать, что даже при разделе в рамках нотариально оформленного договора в будущем вполне возможно возникновение у одной из его сторон каких-либо претензий с последующим их разбором опять же в суде. В то время, как наличие судебного решения о разделе, проблему полностью закрывает.