Если вы собираетесь приобрести матрас, то должны знать, что это вложение в свое здоровье. Хорошее самочувствие во время бодрствования, отсутствие болей в мышцах и позвоночнике, мигреней – все это возможно в том случае, если выбранное спальное место будет соответствовать определенным критериям.

Прежде чем начать поиски матраса, нужно заранее ознакомиться с теми критериями, которые помогут выбрать достойное изделие. Здесь важны не только размеры кровати. Существуют и другие тонкости, о которых нужно знать перед тем, как отправляться за покупкой.

Классификация матрасов по типу конструкции

Одной из самих важных характеристик, определяющих жесткость матраса, является содержание его «внутренностей». От того, что находится под обивкой, существенно зависят как общие свойства, так и стоимость изделия. Различают пружинные и беспружинные матрасы. О том, как это влияет на упругость, объясним ниже:

  1. Если в изделии имеется пружинный блок с зависимыми пружинами, то это означает, что все эти металлические части соединены в одно целое. Эта конструкция носит название Bonnell. Принцип работы заключается в том, что при нажатии на одну из деталей одновременно сжимаются соседние. Эта простая и распространенная технология служит уже много лет, но в последнее время все чаще вытесняется более современными разработками.

  2. Независимые пружинные блоки доказали свою эффективность и завоевали заслуженную популярность. Каждая из деталей автономна, находится в специальном тканевом чехле. Анатомический эффект с помощью этого метода достигается мгновенно, так как распределение нагрузки происходит максимально точечно и равномерно. Автономные пружины обеспечивают комфортное положение для каждого из спящих, стандартное их количество на 1 м² составляет 256 шт.

  3. Беспружинные матрасы – это монолитные или наборные блоки из различных материалов: латекса, волокна кокосов, синтетических компонентов. Анатомические свойства их высоки, но поверхность жестче, чем у предыдущих вариантов. Надувные и водяные изделия тоже относят к этому классу.

Комбинирование различных материалов и слоев в современных изделиях позволяет поддерживать позвоночник в правильном положении и благоприятно влияет на состояние человека, производя оздоровительный эффект.

Что еще учесть при выборе

Обязательно принимайте во внимание свой вес, от этого будет зависеть выбранная жесткость. Оптимальные показатели таковы:

  • при весе 40–60 кг рекомендуется мягкий матрас или со средней жесткостью;

  • людям, имеющим 60–90 кг, можно выбирать изделия различной жесткости, при этом стоит учесть возраст, личные пожелания и физиологические особенности;

  • при весе более 90 кг понадобится жесткий матрас с надежным пружинным блоком.

При покупке обязательно обращайте внимание на индивидуальные характеристики приглянувшейся модели, зависящие от особенностей ее конструкции.