Шкаф-купе

Мебель в квартире или загородном доме играет немаловажную роль. Она помогает создать особенную атмосферу уюта, делая помещение намного функциональнее и комфортнее для всех домочадцев.

Планируя обустроить жилье, нередко мы задумываемся какой лучше купить шкаф – купе или распашной. Попробуем разобраться, проанализировав преимущества и недостатки обеих.

 

В чем плюсы и минусы распашного?

 

Ответ на вопрос, почему владельцы недвижимости все чаще приобретают это изделие очевидный. Оно сочетает модные материалы, красивый дизайн, комплектацию и внешнее оформление. Но такая особенность конструкции, как открывающиеся во внешнюю сторону дверцы, предполагает наличие свободного пространства.

Главное преимущество и отличие – компактные размеры. А это позволит избавиться от проблемы небольших комнат. В отличие от любимого многими аналога купе он не требует особого ухода.

Это отличное решение для прихожих. Но для всех помещений с узкими коридорами хорошим вариантом будет покупка с широкой площадью в длину и узенькой в ширину. Это позволит, открывая створки, дополнительно оставить место для свободного передвижения.

Распашной шкаф

Большого размера предметы вполне могут предусматривать все то же самое по комплектации и внутреннему наполнению, что и купе:

 

  • отделения для больших и компактных сумок;
  • специальные секции для хранения пылесоса и гладильной доски;
  • отделения для подушек и постельного белья;
  • секции для размещения органайзеров;
  • места для развешивания одежды;
  • полочки для обуви.

 

Главным правилом будет учитывать зазоры стенок и дверей. Так все имеющиеся выдвижные ящики и откидные полки не будут задевать дверцы при их использовании.

Также есть возможность сделать современный и эргономичный предмет не только благодаря дизайнерскому оформлению фасадов, а и благодаря системе открытия. Не очень практичные ручки, если они не вписываются в дизайн интерьера в качестве декоративного элемента, являются пережитком прошлого. На их смену приходят удобные, практичные и вполне безопасные врезные.

Еще одна немаловажная составляющая, на которую стоит обращать свое внимание, выбирая модель с традиционно открывающимися во внешнюю сторону дверями, - фурнитура, на которой основная нагрузка. Если учесть функциональность модели, от фурнитуры будет зависеть целостность.

Шкаф с распашными дверцами

 

Почему купе - выбор No1?

 

Часто современные владельцы квартир и загородных домов хотят купить шкаф-купе. Конечно, на это есть свои причины. Популярную во многих домах мебель приобретают из-за удобства и, конечно, практичности. Благодаря достаточно широким панельным дверям, можно использовать зеркальные фасады, а также разный декор. К тому же раздвижная система во время открытия не займет слишком много места. Но и у этого почти идеального варианта имеются свои недостатки.

Основной минус – объемные габариты. Конечно, при желании можно сделать маленького размера шкаф на несколько секций. Но и в этом случае ширина будет обусловлена ограничением открывающегося пространства внутри в следствии наслаивания дверей. Если говорить о комнатах с объемной площадью, он может стать полноценным гардеробным помещением.

Раздвижная система

Его нередко выбирают и по причине максимально возможного внутреннего наполнения. В шкафе-купе находится все, чем оснащается такая модель:

 

  • различные секции для предметов одежды, обуви;
  • удобные слоты для хранения женских украшений, нижнего белья.

 

Во время изготовления шкафа-купе важно уделять особое внимание выбору материалов и подходящей фурнитуры. Хотя последняя ломается не так быстро, следует выбирать раздвижные системы из надежных металлоконструкций.

Планируя приобрести шкаф-купе, не нужно забывать и о том, что он периодически нуждается в хорошем уходе. Так, чтобы предупредить скопление грязи и пыли в пазах, их нужно пылесосить. В противном случае могут возникать проблемы с плавным перемещение фасадов.

 

Что идеально подойдет для вас?

 

В отличие от популярных изделий с открывающимися во внешнюю сторону дверцами, которые продаются во всех магазинах, купе, а тем более, встроенные, изготавливаются под специальный заказ.

За счет особенностей конструкции двери у купе отнимают внутреннее пространство до десяти сантиметров. Зато их можно использовать в маленьких комнатах, либо узеньких коридорах, так как для открывания не нужен ни один сантиметр наружного пространства.

Если говорить о функционале одного из двух представленных видов, общего мнения у разных специалистов нет. Есть те, кто уверены, что шкафы-купе идеально подходят исключительно для хранения белья, одежды, а вот для всех остальных целей они вряд ли устроят. Но с другой стороны, изготовленное изделие со вставками из стекла, позволит использовать этот шкаф в качестве серванта, либо для хранения книг.

Наполнение шкафа купе

В актуальном вопросе долговечности и надежности и шкаф-купе, и его аналог распашной при условии аккуратного использования может прослужить достаточно долго. Важно помнить о том, что у традиционно открывающихся дверей необходимо периодически смазывать петли. Если у вас раздвижная дверная система, следует ее регулярно очищать с помощью пылесоса и смазывать ролики.

При выборе новых предметов в собственный дом или квартиру, стоит учитывать дизайн интерьера. В идеале изделие обязательно должно гармонично вписаться, сделав атмосферу комфортной и благоприятной для всех домочадцев. Заранее взвесив все «за» и «против» каждого варианта, можно принять правильное решение. В Харькове шкафы любой сложности изготовит компания Оллрум. Доверьте настоящим профессионалам изготовление качественной функциональной мебели.