Велосипед является популярным и востребованным средством передвижения, ведь в 21 веке велосипеды достигли высокой проходимости. Это позволяет использовать их там, где раньше человек мог пройти лишь пешком.

Согласитесь, куда приятнее нагрузить сумки на велосипед, а не на плечи и спокойненько крутить педали, а не тащиться на своих двоих. Велосипеды позволяют сделать туризм интереснее, открывают до этого недоступные места и просто дарят особенные эмоции.

Но как же выбрать велосипед, подходящий для туризма именно вам? Как и с любыми другими велосипедами, вам необходимо сначала подумать, а для какой цели вам нужен велосипед? Ведь туристические велосипеды имеют разные виды, а значит и характеристики у них отличаются.

Мы рассмотрим основные типы байков, подходящих для туризма:

1.Маунтинбайк (МТВ)

2. Шоссейный велосипед

3. Гибрид и Гравийник

4. Маунтинбайк (МТВ)

Их название говорит само за себя. Если вы собираетесь пересекать горную, ухабистую местность, то МТВ – выбор для вас. Обычные кросс-кантри или двухподвесы не подойдут, т.к рассчитаны на меньшую нагрузку, да и детали у МТВ повыносливее будут, хотя мы советуем мыть велосипед после каждого путешествия, разбирать его, удалять старую смазку и контролировать износ деталей.

Шоссейный велосипед

Если вы собираетесь путешествовать по хорошей дороге, то вам подойдёт шоссейный велосипед, поскольку позволит быстрее добраться из точки А в точку В и разбить лагерь. Советуем обратить внимание на удлинённые модели, поскольку от длины рамы зависит, какая сумка на ней поместится.

Гибрид и Гравийник

Оба эти варианта подойдут для путешествий по пересечённой местности и обычной дороги. Причём будут прекрасно себя ощущать на любой поверхности. Различаются они рядом характеристик, по которым Гравийник опережает конкурента, но и стоит он больше. Советуем подробнее ознакомиться с этими моделями, чтобы понять, будет ли целесообразно переплачивать за велосипед для ваших целей.

Это самые распространённые велосипеды, но есть и специальные, предназначенные для многодневного туризма. У них в разы больше грузоподъемность, они оснащены дополнительными креплениями для сумок и прочим оборудованием, в числе которого бывает генератор, превращающий движение в ток для зарядки фонарика или телефона.

Мы советуем разобраться вам с целями использования велосипеда и тогда у вас получится найти идеальный велосипед.

Проконсультироваться с нашими специалистами можно по телефону или в физическом магазине «Велосклад».