Ламинатное покрытие – это красивое, практичное и долговечное, а при правильном выборе еще и бюджетное решение как для квартиры, так и для частного дома. Дело за малым – разобраться, как правильно выбрать и купить ламинат на пол в Украине недорого, но с высокими гарантиями качества. Мастера, которые работают с таким материалом постоянно, советуют обращать внимание не только на цену, но и на характеристики, бренд, другие условия.

Что надо учитывать при выборе покрытия

Пять вопросов, на которые нужны ответы до начала поисков:

  • куда будет устанавливаться ламинат (в детскую нужен экологичный вариант, в прихожую – износостойкий, в ванную – влагостойкий);
  • есть ли в доме собака (чтобы наружный слой не пострадал от ее когтей, нужно брать ламели большей толщины);
  • есть ли малыши (для них нужны покрытия без формальдегида с толщиной ламели от 8–10 мм – на таком полу меньше слышны шаги, ниже вероятность разбудить спящего кроху);
  • какая в помещении влажность (здесь важно понимать разницу между влагостойким HDF-покрытием и водостойким ламинатом);
  • в каком стиле оформлена комната.

Характеристики ламината

Основные характеристики определяют способность материала выдерживать нагрузку и воздействие влаги. В комнаты, где проходимость самая высокая, желательно устанавливать ламели 32 или 33 класса износостойкости. 32 класс считается универсальным и оптимально подходит для помещений средней посещаемости (гостиная, детская, кухня). В спальне или гардеробной можно положить ламели 31 класса (и заодно сэкономить).

Что до устойчивости к воздействию влаги, то здесь надо различать:

  • влагостойкий ламинат – материал из HDF-панелей, который не пострадает при попадании на него воды минимум в течение 3 часов (подойдет для кухни, но не сауны);
  • водостойкий ламинат защищается ПВХ-покрытием, его можно использовать даже для бассейнов, саун и ванных.

Исполнение

В этой группе показателей наиболее важны три параметра. Во-первых, фаски – перекрытия, которые препятствуют проникновению воды в подпол. Хорошо, если они есть.

Второй пункт – размеры: толщина, длина и ширина. Если с двумя последними характеристиками можно определяться исходя из планировки помещения, то по толщине есть четкие требования. Она не должна быть менее 7–8 мм. Для нагружаемых комнат и мест, где важна звукоизоляция, желательно выбирать 10-миллиметровые ламели.

Третий параметр – химический состав материала. В нем не должна быть превышена норма содержания формальдегида. Проверить это можно по маркировке (европейская продукция, стандартизированная по EN 13329) – в обозначениях будет E1.

Дизайн

Беспроигрышный вариант в плане выбора стилистики – имитация древесины. На ней может быть повторен оригинальный рисунок разных пород дерева (чем он отчетливее, тем выше цена модели). В плане цветов все довольно просто:

  • выбирайте теплые светлые древесные оттенки в просторные комнаты;
  • там, где нужно визуально расширить пространство, лучше положить ламинат в светлом сером или бежевом, молочном цвете;
  • уюта добавит темный ламинат (кофе, молочный шоколад).

Производитель и цена

Стоимость ламината во многом определяет его качество: средняя цена хорошего покрытия в Украине начинается с 200–280 грн. за квадрат. Но это без учета новизны коллекций и всевозможных акций, которые часто проводят именитые бренды, тут многое зависит от повода для скидки, ценовой политики компании. Изделия из серий прошлых лет даже известных марок часто стоят значительно дешевле (от 70–80 грн. за кв. м).

Среди европейских марок, которые пользуются в Украине популярностью, тройка лидеров выглядит так: Red Clic, Krono Original, Kronopol. Судя по отзывам, первый вариант (совместная польско-немецкая марка) самый сбалансированный по соотношению цены и качества. В коллекциях немецкого Krono Original максимально точно повторен древесный рисунок. «Изюминка» каталога бельгийского «Кронопол» – нетривиальные дизайнерские приемы.