При выборе места работы за границей украинцы все чаще обращаются к близлежащей Польше. Причина проста – страна, член Евросоюза, зарплаты европейские, большой выбор вакансий для специалистов разного уровня. Как правило, у соискателей возникает вопрос, какой город выбрать? Каждый город имеет свои особенности, многовековые традиции, либо является туристической зоной, промышленным центром с высокоразвитой инфраструктурой, тихим экологически чистым местом, морским портом. Работа в Варшаве имеет массу преимуществ, прежде всего потому, что это столица. Компания «Работа за границей от Андрея Марисюка» предоставит информацию, поможет оформить документы для кандидатов, которым интересна работа в Варшаве для украинцев.

Особенности трудоустройства в Варшаве

Почему кандидаты предпочитают ехать в столицу? Ответ достаточно прост – уровень зарплат самый высокий в стране, много корпораций международного уровня, больше вариантов для трудоустройства. Однако, надо четко понимать, что не во всех профессиональных направлениях возможна легальная работа в Варшаве.

Например, программистам, веб-дизайнерам лучше искать место в Кракове (силиконовая долина Польши) или Вроцлаве. А вот журналистам, лучше в столице, поскольку все известные представительства печатных СМИ сосредоточены именно там.

Есть и небольшие минусы работы за границей в Варшаве. Здесь высокие затраты на проживание, статья расходов на аренду жилья гораздо выше чем в других регионах, так же, как и посещение мест отдыха и развлечений (ресторанов, клубов).

В Варшаве среди популярных вакансий на работу украинцам за рубежом можно выделить следующие:

  • дипломированные специалисты: инженеры-механики, журналисты, врачи, фармацевты, преподаватели иностранных языков;
  • квалифицированные специалисты: сантехники, арматурщики, электрики (зарплаты у работников строительной сферы от 800 до 1,5 тыс. евро), промышленным предприятиям нужны сварщики;
  • открыты вакансии и для водителей дальнобойщиков (зарплаты от 1,5 тыс. евро);
  • много предложений для неквалифицированных работников: подсобные рабочие, обслуживающий персонал в гостиницах, частных домах, сотрудники ресторанов и кафе, сезонные рабочие, на фабрики и заводы, няни, сиделки, домработницы.

С трудоустройством в Польше не возникнет проблем, если четко понимать какую вакансию желательно подобрать в Варшаве.

Трудоустройство в Катовице

Этот город традиционно считался металлургическим и шахтерским центром. Но сегодня – это центр развития информационных технологий, промышленности, бизнеса, частной предпринимательской деятельности. В Катовице работа может быть предложена в тяжелой промышленности, угольном холдинге, на металлургическом заводе, электростанции, на предприятиях бытовой химии, косметики, продуктов питания, в мясоперерабатывающей отрасли, кондитерских фабриках. Компания Марисюка предложит свежие вакансии кандидатам, которых интересует Катовице – работа представлена разными направлениями. Здесь ждут мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет, семейные пары. Среди популярных вакансий в Катовице можно выделить такие сферы:

  • строительства: отделочники, каменщики, маляры, штукатуры, плиточники, возможны выезды бригад;
  • услуг и торговли: работа на предприятиях в особой экономической зоне – экономисты, аналитики, разработчики мобильных приложений, администраторы, менеджеры по продажам, рынку недвижимости, операторы кол-центров; продавцы, персонал заведений общественного питания, гостиниц и ресторанов, промоутеры, грузчики и др.

Оплата на многих предприятиях производится почасово. Средняя зарплата по городу – немного более 4 тыс. злотых в месяц. Работа украинцам в Катовице интересна в разных направлениях. Но всегда следует помнить, что только официальное трудоустройство дает гарантии выплат и социальной защиты.