Как превратить готовку в радость? Среди внушительного списка действующих решений, можно привести один нетривиальный, но от этого не менее эффективный. Речь идет о покупке вытяжки. Это предмет кухонной техники в настоящее время пользуется вполне заслуженным спросом. Его наличие на кухне позволит не только убрать лишнюю влагу, которая конденсируется на мебели и других поверхностях.

Также, вытяжка Фабиано, как один из наиболее удачных примеров, помогает справиться с удалением запахов готовящейся пищи. Учитывая особенности работы, они удаляются практически мгновенно.

Как выбрать вытяжку?

Основным критерием в данном отношении остается принцип работы. Отталкиваться здесь стоит от возможностей подключения к вентиляционному каналу. Простыми словами, если подключение возможно, мастера рекомендуют покупать вытяжку, работающую по разомкнутой системе. Здесь отработанный воздух, проходя через фильтры, «уходит» в общую вентиляционную систему.

Чтобы напрямую подключиться к вентиляционному каналу, необходим внушительный объем монтажных работ, которые испортят внешний вид кухни? Есть смысл подобрать рециркуляционную вытяжку. Наличие сложной фильтрационной системы позволяет качественно очистить воздух в помещении. При этом, сброса его в вентиляционную систему не происходит.

Особенности используемых фильтров

В идеале, ориентироваться на угольный фильтр. Он не только эффективно впитывает (абсорбирует) влагу, но и качественно очищает воздух в помещении от всех запахов. Также, хорошо известны его жироулавливающие характеристики.

Отдельно стоит отметить, что для эффективной работы вытяжки, ее нужно периодически мыть. Для этого подойдут любые щадящие моющие средства, обладающие способностями растворять отложения жира и копоти.

Важный момент: монтаж вытяжки – это задача для опытных специалистов. Потому как при неправильном подключении, это касается, как техники с разомкнутым контуром, так и рециркуляционных моделей, воздух не будет качественно очищаться плюс влага останется в помещении. По факту, работа вытяжки окажется бесполезной.