Разные виды транспорта колесят по украинским дорогам. Общим для них является то, что без техосмотра, проводимого с определенной периодичностью, обойтись не удастся. А такую работу могут выполнить лишь эксперты с немалым опытом, работающие в специализированных компаниях.

Техосмотр мотоцикла, к примеру, для них точно не будет проблемой. Кстати, именно этот момент часто вызывает немалое количество вопросов. Многим хотелось бы понять, когда же подобная процедура станет обязательной на украинской территории? Да и расценки владельцев всегда будут интересовать.

Если затрагивать техосмотр именно автотранспорта, то законодательство в этой сфере меняется. Все соответствует договору, касающемуся ассоциации с Евросоюзом. А вот тем, у кого есть мотоциклетная техника, стоит знать следующее: где-то к 2022 г. техосмотр для вас станет уже обязательным. Пока что государство просто советует каждому владельцу самостоятельно следит за состоянием своего имущества.

Технический осмотр стоит доверять только тем компаниям, что получили особое государственное разрешение. У нее должна быть аккредитация на право проведения ТО. После этого владельцы транспорта получают соответствующие акты. Затем уже возможно и оформление страхового полиса.

Что касается расценок на предлагаемые услуги, то у лучших компаний они остаются приемлемыми, а работа выполняется максимально быстро. Разные технические средства позволяют провести диагностику, ОТК.

На осмотр именно мотоциклетного транспорта специалистам с немалым опытом не придется тратить много времени. Да и расценки не так высоки, как для владельцев автомобилей. Хватает буквально пары минут, чтобы специалист с высокой квалификацией, работающий на СТО, проверил мотоциклетную технику. Так можно убедиться в исправности последней. Важно понять, что имущество не угрожает пешеходам и самому водителю.

В рамках проведения техосмотра специалисты обязательно осматривают:

  • колеса и мотопокрышки
  • тормозную систему
  • осветительные приборы

Возможно проведение техосмотра и в том случае, когда мототранспорт оснащен коляской.