Обычно электродвигатели используются для привода насосных агрегатов, насосных задвижек, лебёдок и прочих механизмов в сельском и промышленном хозяйстве. Применяются аппараты для приводов насосных систем при откачке воды или канализации. Современные устройства характеризуются простотой монтажа, компактностью и наличием систем автоматизации управления. Безопасность эксплуатации оборудования напрямую зависит от электродвигателя, и поэтому его необходимо правильно выбирать. По сравнению с тепловыми моделями, высоковольтные электродвигатели позиционируются большими размерами, большой мощностью, подойдут для использования на больших площадках. При применении они не выделяют продукты распада, что влияет на экологичность.

Моторы бывают:

  • переменного или постоянного тока;
  • шаговые;
  • линейные;
  • серводвигатели.
  • устройства постоянного тока.

Характеризируются высокими эксплуатационными и динамическими показателями. Их преимуществом является равномерность вращения. Используются на буровых станках, при изготовлении товаров в промышленности, на электротранспорте.

Переменного тока

Пользуются спросом и эксплуатируются как в промышленности, так и в быту. Их производство недорогое, долговечны в эксплуатации, надёжны и просты по конструкции.

Шаговые

Функционируют по принципу преобразования электрических сигналов в механическое перемещение конструктивных элементов.

Серводвигатели

Отличаются применением высоких технологий при производстве, имеют большую мощность, скорость вращения вала можно регулировать с помощью компьютерного обеспечения. Работают на промышленных станках, при оборудовании линий электропередач. Относятся к высокому классу аппаратов, и особенностью является наличие датчика положения ротора. Эксплуатируются совместно с сервомеханизмами для точного управления скоростью, регулировкой углового положения и ускорения исполнительных механизмов. Чтобы отформатировать аппарат, требуется сложная система управления, которая разрабатывается специально для них.

Линейные

Особенность – перемещение статора относительно ротора. Такие двигатели используются для привода в действие механизмов на предприятиях. Обеспечивают экономное потребление электроэнергии, отличаются надёжностью.

Синхронные

Разновидность моторов переменного тока, применяются для крупных вентиляторов, компрессоров, генераторов и работают с постоянной скоростью.

Асинхронные

Количество оборотов ротора отличается от количества оборотов статора. Они бывают с короткозамкнутым или фазным ротором. Работают в промышленности, отличаются высокой мощностью.

Корпусы двигателей выполнены из чугуна или сплава алюминия. Моторы производятся установленных размеров и параметров. Принцип работы базируется на электромагнитной индукции. Такие машины отличаются многофункциональностью и используются как в сетях с постоянным, так и переменным током. Работают в промышленности и прочих отраслях, отличаются способом установки, наличием защищённого корпуса, спецификой вращательного момента и др.

Преимущества электрических машин:

  • хорошие пусковые свойства;
  • лёгкость в управлении;
  • простота конструкции;
  • возможность эксплуатации в разных режимах;
  • компактность.
  • применяются в однофазных, двухфазных, трёхфазных или многофазных сетях.