Людей, кому интересна аренда квартир, немало: это студенты и рабочие из других городов, семейные пары с детьми или бездетные, отселяющиеся от родителей повзрослевшие дети. Но найти подходящего постояльца непросто.

Устные поиски

Используйте личные связи: расскажите о том, что вы собираетесь сдавать апартаменты, знакомым, родне, коллегам по работе. «Сарафанное радио» срабатывает, как правило, быстро: кандидаты объявляются уже через несколько дней. Это достаточно безопасный способ – найденные квартиранты не совсем чужие: чьи-то друзья, сослуживцы, родственники. Однако существуют некоторые нюансы. Если жилец оставит после себя помещение в ненадлежащем состоянии, например, испортит мебель или бытовую технику, если он будет непунктуален с выплатами, высказать ему претензии будет трудно, а взыскать материальный ущерб – еще сложнее.

Кто-то ищет постояльцев путем разговоров с местными старушками, консьержами, дворниками. Эти люди обычно являются кладезем огромного объема разнообразных сведений и знают, кто интересуется жильем в вашем районе.

Призываем на помощь средства массовой информации

Эффективной станет расклейка объявлений о сдаче на рекламных тумбах и щитах на близлежащих улицах. Так выше шанс, что о варианте узнает потенциальная целевая аудитория – взрослый ребенок или молодая чета, намеревающиеся съехать от мамы с папой, но жить неподалеку.

Если сдается недорогая недвижимость, нужно разместить предложение в городской прессе. Обязательно укажите, что это аренда квартиры без посредников, так вы привлечете больше желающих, но немалое число звонков в первые дни будет как раз от таких «помощников». Также работает масса профильных сайтов и форумов, страниц в социальных сетях, интернет-досок.

«Хорошие» и «плохие» квартиранты

В категорию «нежелательных» может попасть совершенно любой съемщик – просто из-за психологической несовместимости с собственником. Но некий негласный перечень «плохих» арендаторов есть. Не всегда рады семьям с маленькими детьми и постояльцам с домашними животными. Многие не хотят видеть в качестве жильцов одиноких мужчин или компанию приехавших на заработки.

Самые желаемые арендаторы – семьи без детей или с одним ребенком школьного возраста, девушки-студентки. Безопасно заключать сделки с крупными компаниями, которые снимают жилье для своих иногородних сотрудников.