Современные жители Запорожья, при желании и наличии финансовых возможностей, могут посетить самые неординарные кафе в городе. Познакомиться с адресами и графиком их работы можно при посещении специализированного сайта. Моё Запорожье – это не просто портал о жизни города. Это – своеобразный информационный ресурс, на страницах которого можно найти массу познавательной информации. В частности, разобраться с культовыми заведениями Запорожья, в которых не так давно собирались неформальные личности, и играла неординарная музыка, которая во многих «приличных» заведениях считалась запрещенной. Сейчас эти кафе не работают, но память о них жива.

«Железный Феликс»

Одно из самых ярких заведений в городе. Исторические сводки уверенно говорят о том, что о «Железном Феликсе» неоднократно упоминали новости Запорожья, а также информацию о его деятельности можно было узнать их уст ярких музыкантов, которые не боялись выделиться из толпы.

Чем же привлекало кафе:

  1. Интересным оформлением. Чего только стоят три крокодила разных цветов, которые и сегодня украшают стену давно не работающего заведения.
  2. Нетривиальным подходом к обслуживанию. Учитывались предпочтения клиентов, а меню постоянно пополнялось новыми позициями.
  3. Музыкальным оформлением. Считалось, что кафе предназначалось только для рокеров. Но, это далеко не так. Здесь играли самую разнообразную музыку, включая джаз.

Почему кафе сегодня не работает? Ушел дух новизны, да и рентабельность заведения оказалась под вопросом, когда сюда стали ходить только, чтобы полюбоваться на неформалов.

«Золотой ключик»

Чем кафе-кондитерская привлекало гостей и жителей Запорожья? Ответом на этот вопрос выступают молочные коктейли, которые славились на весь город своим отменным вкусом. Считалось, что таких вкусных коктейлей нет не только в городе, но и по всей стране. Важный момент: можно было брать напитки на вынос, причем о сохранности тары никто не беспокоился.

«Маленький Париж»

Житомир новости, как и портал города Запорожья, неоднократно рассказывали о кафе, где царила яркая и неформальная обстановка. Плюс: здесь можно было полакомиться не только удивительно вкусным кофе, но и качественной выпечкой, аналогов которой в городе было не так много. Да и потом, атмосфера вольницы привлекала в кафе «Маленький Париж» известных и начинающих музыкантов, что сделало заведение одним из культовых мест промышленного города.