Каждая будущая мама, заботящаяся о благополучии собственного потомства, уделяет пристальное внимание изучению тонкостей всех этапов вынашивания. Предусмотрительность и осторожность матери позволит в дальнейшем ребенку расти здоровым с первых дней. Представительниц прекрасного пола интересует актуальный вопрос относительно того, как развивается плод на 18 неделе беременности, которая по праву считается замечательным периодом в жизни ответственной матери.

18 неделя как наиболее спокойное время во втором триместре

Именно с наступлением этого периода мамочка начинает ощущать определенные шевеления маленького человечка, который только планирует появиться на свет. В большинстве случаев первые заметные толчки, которые можно почувствовать, прислонив руку к животу, появляются в пределах интервала от 18 до 22 недели.

Первые движения ребенка гораздо позже чувствуют дамы с лишними килограммами. Худым людям, в свою очередь, несколько проще проследить частоту активности растущего и развивающегося в утробе чада. Повышенное количество движений маленького непоседы свидетельствует о недостаточном количестве кислорода и требует от сознательной матери концентрации внимания на:

  • регулярных прогулках на свежем воздухе в экологически безопасной зоне;
  • осуществлении периодических дыхательных упражнений;
  • занятиях легкой гимнастикой и йогой.

Все вышеперечисленные мероприятия способствуют непосредственному обогащению крови кислородом. Период подготовки матери к появлению маленького ребенка часто совпадает с покупками для него новой качественной гипоаллергенной одежды, которая станет источником удобства.

Отличительные черты 18 недели

18 неделя сопровождается развитием плода, у которого на этом этапе уже присутствуют сформированные ручки, ножки и пальчики. Также для этой стадии свойственны следующие примечательные особенности, выражающиеся в:

  • образовании зачатков коренных зубов;
  • появлении реакций на изменения света;
  • возникновении узора на подушечках пальцев;
  • совершенствовании иммунитета.

При обнаружении подозрительной симптоматики лучше не затягивать, а сразу обратиться к лечащему врачу-гинекологу, который проконсультирует и даст рекомендации.