Как известно эксплуатация любого здания невозможна без хорошей канализации. Она выполняет много функций, а ее монтаж осуществляется с помощью специальных бетонных колец. Именно они являются основой при модернизации старых и строительстве новых водоотводных колодцев, смотровых канализационных, септиков. К тому же, их используют при строительстве туннелей для разных целей.

Разновидности бетонных колец

Бетонные кольца между собой отличаются только одним ключевым параметром, а именно – общие размеры: толщина, ширина, диаметр. Именно эти параметры влияют на конечный выбор, исходя из сферы применения. Таким образом, это могут быть:

  • малые бетонные кольца: диаметр – 110-116 см;
  • средние: диаметр – 150-160 см;
  • большие: диаметр – 200-216 см.

Минимальный вес одного изделия составляет около 0,6 т, а максимальный – 1,5 т. Все кольца независимо от размера диаметра и веса имеют одинаковую высоту – 90 см. Однако, допустимые небольшие отклонения от установленных норм.

Критерии выбора

Выбор данного элемента зависит от будущего назначения колодца (канализации). Например, если в планах построить классический колодезь для грунтовых вод в частном доме, то правильно будет приобрести изделие небольших размеров. Оптимальный вариант – продукция с маркировкой КС 8-7. А вот для установки кабелей и разных систем водоснабжения используются более массивные колодезные кольца.

Чтобы получить максимально прочную конструкцию, которая бы успешно функционировала и способна бы выдерживать большие нагрузки, рекомендуется применять железобетонные кольца диаметром 1 м и более. Они актуальны для строительства сложной канализации, подземных сетей связи.

Таким образом, кольца для канализации подбираются, исходя из конечной цели использования. Для правильного подбора стоит использовать систему их маркировки. В таком случае вы сможете правильно подобрать габариты.

Немаловажный момент – это качество изделия. Очень важно убедиться в соответствии изделия всем нормам и требованиям. Ведь любое строительство требует максимальной точности, тщательного подбора, а на колодезные кольца ложится очень большая нагрузка.

Вот поэтому, они должны обладать высокими прочными характеристиками, хорошей морозостойкостью и устойчивостью к коррозионным процессам.

Хорошее изделие никогда не будет стоить дешево, так как сам бетон дорогой. Таким образом, цена также является фактором, на который стоит обращать внимание при выборе данного товара.