Собачья спальня

Важнейший аспект воспитания и адаптации собаки к новому жилищу — собственное место. Личное пространство необходимо малышу для отдыха и уединения. Такой себе укромный уголок, где щенок будет чувствовать себя в безопасности. Для этих целей подойдут специальные лежаки: матрасики, диваны, покрывала, пледы и коврики. Производители предлагают различные варианты для животных разных пород и размеров. Если хотите выбрать действительно качественную продукцию для любимца, загляните на сайт https://harleyandcho.com.ua/. Подбирая изделие, ориентируйтесь на размеры взрослого животного. Питомцам крупных пород подойдут матрасы и бескаркасные лежаки, а для шпицев, йорков, мопсов, чихуахуа — мягкие домики.

Разместите щенячью «спальню» подальше от батареи и сквозняков. Можно доверить выбор укромного места любимцу — оставьте плед или диванчик там, где предпочитает отдыхать щенок. Лежанку содержите в чистоте и раз в месяц проводите санитарную обработку ткани, если степень загрязнения не требует проводить ее чаще.

Корм и посуда

Поинтересуйтесь у заводчика, чем питался щенок. Если в рационе присутствовал влажный или сухой корм, купите точно такой же. Если малыша кормили натуральной пищей, выясните, как владелец ее готовил, сколько раз в день кормил собаку. Кардинальная смена качества питания может негативно отразиться на пищеварении питомца, вызвать расстройство, несварение или привести к аллергическим реакциям. Переход с одного вида корма на другой проводите постепенно, но не ранее чем через месяц после переезда животного.

Отведите на кухне уголок, где разместите собачью столовую. Лучше купите две емкости: одну для воды, а другую для корма. Удобно приобрести специальные комплекты, в которые входит подставка и тарелки для кормления. Малышам выбирайте столики с регулировкой высоты. Так вы сохраните любимцу правильную осанку.

Средства по уходу

Шерсть, ушные раковины, глаза и лапы малыша нуждаются в постоянном уходе. Для купания понадобится шампунь для животных, применять косметику для людей категорически не рекомендуется. Устраивать банные процедуры чаще одного раза в неделю нельзя, равно как и использовать шампунь в чистом виде. Шампунь разбавляют с водой в отдельной емкости и перемешивают до образования пены. Воздушную массу наносят на шерсть питомца дважды и массируют руками. Если у щенка густой подшерсток, воспользуйтесь губкой.

После мытья собаку вычесывают, чтобы удалить омертвевший подшерсток и волосы. Поэтому заранее купите расческу-гребень с тупыми зубцами, массажную щетку или «пуходерку». Длинношерстным породам собак подойдут массажные щетки, животным с короткой шерстью — щетки с жесткой щетиной, напоминающие одежные.

Следите за состоянием и длиной когтей щенка. Подстригайте их один раз в месяц специальными когтерезами или кусачками. Выбирайте инструмент в соответствии с размерами животного. Обрезать коготь нужно аккуратно, чтобы не задеть кровеносные сосуды и не причинить боль малышу.

«Экипировка» для прогулок и игрушки

Выводить любимца на улицу стоит только после проведения вакцинации. Однако к ошейнику или шлейке приучайте собаку уже дома. Первый ошейник должен быть легким, мягким и подходить по размеру. Как только щенок привыкнет к тому, что ошейник ограничивает его свободу, можете пристегнуть поводок. На начальном этапе адаптации подойдет легкий поводок-рулетка или аксессуар из плоской синтетической стропы.

Не забудьте об игрушках. Изделия из латекса, винила и резины помогут щенку справиться с одиночеством и скукой, а также уберегут обувь и мебель от острых зубов малыша.