Идея превращения чердачного помещения в полноценное жилье притягивает домовладельцев уже давно. Если у индивидуального застройщика появляется такая возможность, он ее использует обязательно, прибавив таким способом к жилой площади внушительную квадратуру. Сегодня появилась возможность при помощи установки конструкций в виде мансардных окон создать жилое энергоэффективное помещение на обыкновенном чердаке с минимальными затратами. Теперь для претворения такой практичной идеи можно просто мансардные окна купить, установить и пользоваться полноценным дополнительным помещением без проблем и достаточно долго.

Мансарда быстро завоевала популярность в современном малоэтажном строительстве и сегодня даже на самой скромной даче домик с мансардой далеко не редкость. Важное преимущество мансарды в эффективном освещении дневным светом, который проникает в помещение в избытке благодаря наклонному окну, пропускающему гораздо больше дневного света, чем другие оконные вертикальные конструкции. Конечно в оконных проемах нередко устанавливают и традиционные вертикальные окна, но они не столь эффективны, сколько специально разработанные для чердачных помещений мансардные окна.

Наличие мансардных окон не исключает наличие обычных вертикальных вариантов – эти 2 типа могут сосуществовать, как дополнения, и это даже не испортит внешний вид дома. Такой комплекс даже способен усилить пластику фасада и стать логическим завершением архитектурного решения. В основной массе современные мансарды — отапливаемые чердачные помещения со стенами в наклоне и высокой крышей. Такие конструкции стали востребованы в коттеджах и на дачных участках и других сферах. Выбор мансардных окон определяется по критериям:

• вертикальные окна – для поддержания стиля, пластики фасада. Такие окна не должны быть выше половины длины поверхности кровли;

• мансардные окна - составная часть крыши, следовательно, а их количество, ширина, размещение на крыше ограничений не имеют, если это не затрагивает общую стилистику здания;

• мансардные окна устанавливаются при возведении мансардного этажа и должны сохранять стиль, если это историческая застройка.