Вы когда-нибудь видели детский фильм ужасов? Сходите на «Полтергейст». Зрелище, прямо скажем, захватывающее. Милая, семейная картина, только совсем не жуткая, хотя очень хотела такой казаться. Она больше похожа на страшилку, придуманную ребенком: в черной, черной комнате, послышались тихие-тихие шаги…

Парадоксально, но мы имеем дело с практически идеальным ремейком культовой классики, которую можно увидеть на портале кино онлайн. Его создатели не ставили перед собой задачу полностью проигнорировать первый фильм и изменить сюжетную линию. Они сосредоточились на персонажах и ужастиках. Герои получились интересными и сложными. У них множество серьезных проблем, которые существуют на фоне искренней любви и заботы друг о друге. Другими словами, реальная семейная жизнь, которая получилась такой благодаря фантастической работе актеров.

Впечатлили не только Розмари ДеУитт и Сэм Рокуэлл. Их экранные дети одновременно серьезны и милы. Они очень напоминают соседских малышей, поэтому с первых минут трогают нежные струны души и заставляют следить за перипетиями сюжета с нарастающим интересом. Если бы кастинг оказался менее удачным, то переживать за судьбы героев вряд ли бы хотелось вообще.

Никакого напряжения в ленте нет, но, тем не менее, она прочно удерживает зрителя в ежовых рукавицах до самых последних минут. Скучать, действительно, некогда. События разворачиваются быстро, без долгих нудных объяснений и лишних диалогов. В доме полтергейст и от него нужно избавляться – просто и понятно.

Если бы еще страшилки действительно остужали кровь в жилах, а визуальные эффекты были более пронзительными, то все было бы просто волшебно. Как не странно, но портят впечатление именно современные технологии. Они разрушают иллюзию реальности происходящего, необычайно важную для фильмов-ужасов. Джеймс Ван по части практических эффектов большой мастер, поэтому все его картины действительно получаются жуткими. А компьютерными молниями сегодня никого не удивишь, поэтому обман зрения сразу становится понятен.

Немного обидно, что создатели не использовали знаменитый последний кадр с домом из оригинала. Этот момент настолько известен, что его отсутствие можно приравнять к надругательству над классикой. Фильм не страшен еще и потому, что практически все ужастики взяты из оригинала. В наше время это смотрится, как минимум, нелепо. Кто сегодня боится оживших деревьев и клонов?