Длина украшения может полностью изменить образ. Слишком длинное или слишком короткое будут смотреться нелепо. Чтобы не испортить образ, нужно учитывать несколько критериев, о которых мы расскажем в статье. А подобрать колье можно по ссылке.

Типы колье

Украшения могут плотно прилегать к шее или спускаться ниже зоны декольте. Чтобы выбрать прилегающее колье, измерьте лентой окружность шеи: это и будет его размер. Регулировать плотность обхвата позволяет цепочка.

Колье

В зависимости от длины, шейные украшения есть таких видов:

  1. 30-35 см — коллар. Он выглядит как несколько соединенных рядов жемчужин или бусин. Коллар плотно обхватывает шею. Его носят с нарядами с открытыми плечами. Он хорошо смотрится на длинной изящной шее, а вот короткую визуально еще более укорачивает.
  2. 35-40 см — чокер. Выглядит почти как коллар, но располагается у основания шеи. Он не обязательно должен плотно прилегать к коже. Чокер советуют носить девушкам с тонкой длинной шеей.
  3. 42-48 см — Принцесса. Это длина до ключиц. Украшение подходит под любой вырез и тип воротника, а также идет к повседневной одежде или праздничному наряду.
  4. 50-60 см — Матинэ. Такой аксессуар доходит до зоны декольте или располагается чуть ниже ключиц. Его дополняют медальонами, подвесками, носят даже с деловым нарядом. Матинэ хорошо смотрится на короткой шее.
  5. 70-85 см — Опера. Спускается ниже зоны декольте. Длина позволяет носить его с V-образным вырезом или оборачивать в несколько рядов вокруг шеи, превращая его в чокер.
  6. от 100 см — Роуп. Сама Коко Шанель предпочитала такой тип украшений. Его носят в полную длину, оборачивают вокруг шеи. Ряды располагают плотно друг к другу или на расстоянии.

Среди этих видов есть недорогие колье из серебра со вставками фианитов, небольшими подвесками. Более дорогие ювелирные изделия делают из золота, инкрустируют бриллиантами, аметистами, топазами, натуральным жемчугом.

Как выбрать длину колье по росту?

Чтобы аксессуар смотрелся гармонично, его выбирают с учетом роста и фигуры девушки. Это не значит, что девушки невысокого роста должны носить только небольшие украшения. Вот несколько правил, которые помогут подобрать колье в каталоге ювелирных изделий:

  • девушкам ниже 165 см идут аксессуары длиной до 50 см. Чтобы казаться выше, лучше сочетать их с платьями с V-образным вырезом;
  • рост 165-175 см позволяет носить любой тип шейного украшения. Колье Роуп носят днем и вечером, для официального мероприятия подойдет чокер или коллар;
  • если вы выше 175 см, лучше отказаться от чокеров и других коротких колье, а предпочтение отдать тонким длинным моделям.

Колье

Конституция тела тоже влияет на выбор. Девушкам с фигурой “песочные часы” идут ювелирные изделия любой длины. Если у вас телосложение типа “треугольник” и “овал”, выбирайте длинные колье. А вот короткие подчеркнут недостатки. “Грушам” идут тонкие длинные колье, а “прямоугольникам” — длина ниже ключиц, но выше груди.

Аксессуар, подобранный с учетом роста и типа фигуры скрывает недостатки и акцентирует внимание на достоинствах. Украшения из драгоценных металлов всегда актуальны, они подходят женщинам любого возраста.