Автомобиль давно перестал быть роскошью, постепенно став обычным средством передвижения. В итоге, большая часть соотечественников пользуется персональным автомобилем и считает, что это очень удобно. Но, рано или поздно, машину приходится ремонтировать. И, если машина ремонтируется не в сервисе, а своими руками, вам придется позаботиться о покупке качественных запчастей. Что нужно знать о покупке запчастей?

Что покупать

Погуглите «автозапчасти днепр» и вы увидите ассортимент деталей и комплектующих, которые можно приобрести в крупных отечественных автомагазинах. Осталось определиться с тем, что из этого ассортимента выбрать для своей машины.

Условно все запчасти подразделяются на следующие категории:

  • Оригинальные – это детали, произведенные изготовителем автомобилей или под брендом производителя автомобиля. Такие запчасти отличает высокая цена, но и гарантированно высокое качество.
  • Лицензионные – по сути это те же оригинальные детали, которые по лицензии производятся сторонними предприятиями. Обычно лет через десять после прекращения производства той или иной модели автомобиля, для ремонта можно купить только лицензионные запчасти.
  • Контрактные – речь идет о деталях с зарубежных разборок. Как правило, контрактными называются мало использованные детали, снятые с автомобилей с малым пробегом.
  • С разборки – обычно подразумеваться детали, поступившие в продажу с отечественных разборок. Это отдельные запчасти или узлы в сборе снятые с аварийных машин. Качество таких запчастей разное, а потому, решаясь на их приобретение нужно быть очень внимательным.
  • Контрафактные (подделка) — это та категория запчастей, которую ни при каких обстоятельствах покупать нельзя. Внешне такие детали выглядят почти как оригинальные, вплоть до сходства маркировки и упаковки. Но по факту контрафактные запчасти изготовлены из менее прочных материалов, а потому не выдерживают продолжительных нагрузок, на которые рассчитаны качественные детали. Таким образом, подделка небезопасна, как для владельца машины, так и для других участников дорожного движения.

Вывод

Подытоживая вышесказанное, отметим, что покупать нужно только оригинальные или лицензионные детали. При необходимости можно купить качественные детали с разборки, но в этом случае вы должны быть уверены в том, что их износ невелик. И разумеется, воздержитесь от покупки подозрительно недорогих запчастей, так как скорее всего вам пытаются продать подделку.