Выращенные своими руками овощи отличаются вкусовыми качествами от покупных продуктов. Только огородник знает какие вещества были добавлены в почву, и уверен, что они явно не угрожают здоровью. Особой популярностью у аграриев пользуются томаты. Овощ выращивали индейцы, а после открытия Америки Колумбом был завезен в Европу. Но новинка долго не могла прижаться, лишь в середине 50-60 годов XVI века томаты стали возделывать.

В Европе овощ называли "яблоком любви", в странах Восточной Европы (Чехии, Словакии, Югославии) его прозвали "райским яблоком". Сегодня семена томата приобретают задолго до посевных работ, и выращивают рассаду в теплицах, чтобы затем пересадить ее в открытый грунт.

Выбор посадочного материала

Приобретают семена для посадки с наступлением нового года. Сейчас в магазинах представлен огромный ассортимент сортов. Начинающие аграрии выбирают томаты по внешним данным, не особо прислушиваясь к рекомендациям. А зря! Ведь нужно выбирать сорт, который более приспособлен к климатическим условиям местности.

Также нужно учитывать срок созревания. К примеру, в южных регионах сажают все виды томатов, в северных только определенные сорта, а именно раннего созревания. Выбирая посевной материал огородники учитывают область использования. Большие крупные томаты с мягкой шкуркой не подойдут для засолки, они предназначены только для еды.

Для консервации выбирают небольшие плотные томаты, как правило, это удлиненного типа сорта. Хранятся такие томаты длительное время, в консервации остаются такими же твердыми, сочными и вкусными.

Посев томатов

В южных регионах семена высаживают на рассаду сразу в грунт. Климатические условия позволяют это делать. В регионах, где климат более прохладный следует высаживать томаты в теплицу, а лишь после того, как лето войдет в свои права пересаживать в грунт для созревания плодов. Высевают семена томатов во второй декаде марта или начале апреля.

Поэтому сейчас самое время запасаться нужными сортами. Если планируете заниматься высадкой на балконе, окнах или теплице, то можно будет приобрести готовый грунт и специальные емкости. Для удобства можно брать торфяные стаканчики и сразу же их высаживать в конце мая в почву.

Где приобрести качественные семена

Предлагаем посетить интернет-магазин "Професійне насіння", где предложен огромный ассортимент семян томатов разных сортов. Здесь можно приобрести семена томатов для засолки, салатные овощи, для приготовления вкусного сока. Даная компания является крупнейшей на Украине и предлагает клиентам качественный посевной материал.