В 2013 году законодательство Украины претерпело значительных изменений. Не все формирования в курсе изменений, действующих с 1 января 2013 года, что порождает немало вопросов как при регистрации, так и составлении Устава. Деятельность компании Биг Тайм в Харькове направлена на оказание профессиональной помощи формированиям. Специалистами выполняется регистрация общественных организаций в Харькове, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Концепция общественной организации: виды и статусы

Под общественной организацией понимают группу лиц, объединенных одной целью, интересом (духовным, социальным, спортивным). Законодательство 2013 года регламентирует ведение общественной деятельности объединениями двух форматов — организацией и союзом. Вторая структура более разветвленная, она может состоять из нескольких общественных структур.

Между организацией и союзом существует значительное различие — союз учреждают только структуры, персоны со статусом юридического лица. В составе организации могут быть как частные, так и юридические лица.

В соответствии с действующими законами Украины, абсолютно все гражданские объединения — это организации, независимо от их названия. Фонд, движение, конгресс подпадают под действие такого закона, а коммерческие фонды, гражданские коммерческие объединения, кооперативные и религиозные организации не подпадают. Их регистрация и деятельность регулируются иными законодательными актами.

Примеры регистрируемых компанией Биг Тайм общественных структур:

  • культурное общество;
  • потребительское объединение;
  • спортивное общество;
  • общество альпинистов;
  • садовое товарищество.

По правовому статусу объединение может обладать правом юрлица или зарегистрироваться как структура без такого права.

Какие документы нужны для регистрации?

Группа из двух человек, достигших 18-летнего возраста, имеет право подавать документы для регистрирования. Принятое решение оформляется протоколом, который подтверждает согласие учредителей, выраженное на общем собрании. Если сообщество хочет действовать как юридическое лицо, должно зарегистрироваться в местном органе Министерства Юстиции Украины или уведомить его о своем создании (статус "без права юрлица") на протяжении последующих 60 дней. Пакет документов для подачи в Минюст состоит из:

  • протокола собрания учредителей;
  • заявления установленной формы;
  • Устава в двух экземплярах;
  • конфиденциальных данных руководителей и представителей с указанием занимаемой должности, номера телефона.

Если регистрируется общественный союз, дополнительно предоставляется информация о конечных владельцах — физических лицах. Согласно практическим наблюдениям, наиболее сложный процесс — составление Устава. Доверьте выполнение задачи Биг Тайм. Непрофессиональный подход к решению вопроса приводит к получению отказа от местного подразделения Минюста.

Решение принимается не позднее 7 дней (для обществ с правом юрлица) и 5 дней (без права). Заявителю выдается пакет документов, подтверждающий его легализацию:

  • Устав с проставленной отметкой о легализации;
  • регистрационное свидетельство;
  • выписку из ЕГР.

Зарегистрировать всеукраинскую общественную организацию возможно только на базе действующего сообщества. То есть, зарегистрировать «с нуля» всеукраинское сообщество невозможно. Процедура имеет некоторые отличия от регистрации обычной организации. В частности, собрание учредителей должно утвердить название структуры из двух составляющих — организационно-правовая форма, собственное наименование.

Биг Тайм — харьковская компания с многолетним и успешным опытом в регистрации общественных организаций. Нашим клиентам Минюст не присылает уведомления с отказом в регистрации — благодаря профессионализму наших юристов, у госструктуры нет обоснований для отказа.