Современные стельки для обуви создаются из различного сырья, которое обладает массой положительных сторон: «дышит», убирает лишнюю влажность, хранит тепло, обеспечивает оптимальный теплообмен, не пропускает холод. Сегодня при изготовлении обувных подкладок применяются синтетические, искусственные и натуральные материалы. Все их можно выбрать на Green Estate UA.

Мембранные материалы для стелек: разновидности

Сырье мембранного типа способно «дышать», тем самым отводя влажность из внутреннего пространства обуви, повышая ее гигиенические особенности, обеспечивая воздушную циркуляцию. Итак, каким же бывает материал на ячеистой основе?

Cambrelle

Представляет собой текстильное сырье, которое имеет тот же показатель прочности, что и кожа. Отличается мягкостью при прикосновении, отличными противогрибковыми и бактерицидными свойствами, повышенной стойкостью к деформации и истиранию. Структура достаточно пористая, сравнима с губкой, поэтому великолепно впитывает большое количество влаги.

Моментально сохнет, гарантирует воздушный поток, комфортабельность и сухость внутренней части обуви. Используется, преимущественно, для изготовления рабочих, спортивных, туристических и специальных обувных подкладок.

Thinsulate

Отличное теплоизоляционное сырье, которое является аналогом синтетического типа гагачьего пуха. Отличается наличием вентилирующих и теплозащитных свойств, благодаря чему испаряется излишняя влага и сохраняется необходимое тепло. Гарантирует тепло в любые, даже очень сильные заморозки. Материал прослужит не один сезон, не нуждается в сложном и трудоемком уходе.

Core-Tex

Представляет собой мембранный материал, в котором находится три специальных слоя: внешний, мембранный и внутренний. За счет наличия мелких пор, водные молекулы не проникают во внутреннюю часть обуви, выпуская их наружу.

Разновидности стелек

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить так называемые «многослойные» модели. Однако, они используются исключительно в специальной обуви. Внутренний тонкий слой изготовлен с применением волокон полипропилена, которые великолепно выталкивают влагу непосредственно к внешнему слою.

Промежуточный материал предназначен для хранения тепла и его удержания. Этот слой создается на основе шерстяного натурального войлока, термофольги нейлоновой, которая не позволяет холоду проникать в обувь. В качестве эффективного дополнения может использоваться слой с пористой структурой, который создан с микрокапсулами полиуретана.