Вместительный, универсальный и энергосберегающий - это основные характеристики холодильника, на которые мы обращаем внимание при выборе бытовой техники. Однако есть и другие, которые следует учитывать при покупке. Это могут быть гаджеты или функции, которые полезны при повседневном использовании. О том, какие современные функции предлагают производители холодильников рассказывает консультант официального представителя компании Haier в Украине, продукция которой доступна на сайте.

Конечно, важен внешний вид, который должен соответствовать интерьеру и радовать глаз как хозяев, так и гостей. Низкое энергопотребление также важно, потому что холодильник потребляет наибольшее количество энергии из всех бытовых приборов в доме. Разница между лучшим энергетическим классом A +++, более низким A ++ или A + в течение всего года может достигать серьезных сумм, поэтому следует учитывать это при выборе. Размер также важен - устройство должно легко вмещать запасы еды для всей семьи. Естественно, все эти функции применимы к автономным холодильникам и встроенным моделям.

А как насчет других функций?

Автоматическая разморозка

Это не ново. Функция автоматического размораживания доступна в большинстве моделей даже нижней ценовой категории, но из-за ее благотворного влияния на холодильник и наше время, стоит упомянуть об этом. Если кто-то помнит холодильники 80-х и 90-х годов, он прекрасно знает, насколько монотонной и утомительной обязанностью было размораживать эти устройства. После нескольких недель эксплуатации на внутренних стенках оборудования образовывались наледи. По этой причине время от времени приходилось отключать холодильник от источника питания, вынимать все содержимое и тщательно мыть.

Сегодня это совершенно не нужно, потому что современные решения имеют функцию No Frost. Благодаря этому на внутренних стенках и содержимом холодильника не образуются наледи, что, в свою очередь, приводит к повышению гигиены и чистоты. Конечно, еще одним преимуществом является экономия труда и времени, которые когда-то приходилось тратить на это.

Выдвижные полки, flex cool box и т. д.

Многое изменилось в том, как организован интерьер холодильника. Раньше деление было простым - часть была посвящена морозильной камере, остальное было разделено стеклянными полками. В настоящее время пространство используется по максимуму, а обычные стеклянные полки являются абсолютным минимумом. Очень часто производители используют выдвижные полки, которые облегчают доступ к продуктам, расположенным глубоко внутри устройства. Есть также регулируемые дверные полки, подставки для бутылок, ящики для мелких продуктов питания и т. д.

Flex cool box может быть очень интересным дополнением. Что это такое? Ну, это место, где мы можем установить температуру в зависимости от потребностей. Если нужно дополнительное место для замораживания продуктов, мы устанавливаем отрицательную температуру. В противном случае это будет традиционный ящик, например, для овощей или фруктов. Это также может быть специальная камера свежести с температурой около 0 градусов по Цельсию - чуть меньше, чем в других секциях холодильника, но больше, чем в морозильной камере.

Диспенсер для воды и льда, кувшин для воды и т. д.

Интересным дополнением является дозатор льда и воды. Благодаря этому кубики льда для напитков и воды летом всегда под рукой, и вам нужно всего лишь один жест, чтобы насыпать их в бокал. Также может пригодиться внутренний кувшин для воды, который будет автоматически заполняться чистой, отфильтрованной водой. В контейнер можно также положить фрукты или травы, чтобы напиток был не только прохладным и освежающим, но вкусным и полезным.

Электронное управление термостатом

Некоторое время назад управление холодильником было ограничено включением его и, возможно, включением традиционного потенциометра до уровня, который мало что говорил о температуре внутри. В настоящее время даже недорогие холодильники имеют электронное управление, простое в использовании, функциональное и полезное. Просто установите желаемую температуру, и термостат сам отрегулирует свою работу, чтобы поддерживать ее. Это решение удобно и экономично.