Вибропрессованная тротуарная плитка

Элементы ландшафтной архитектуры, полученные методом полусухого объёмного вибропрессования, очень популярны на рынке благоустройства. Однако, не все знают как именно данные изделия производятся, какое при этом используется сырьё и оборудование. Попробуем дать максимально развёрнутый ответ на этот вопрос.

Сырьё для производства плитки

В состав прессованной плитки входят следующие материалы: песок вознесенский крупнозернистый, гранитный отсев (фракция 0-5 мм), цемент марки 500, пластификатор, вода, турецкий белый цемент (для продукции ярких цветов), краситель (для цветных изделий). Правильно подобранные материалы играют важную роль в качестве произведённого товара.

Слои тротуарной плитки

Фигурный элемент мощения состоит из двух слоёв: основной и фактурный.

Основной слой - это нижняя толстая сторона плитки, которая выполняет механическую функцию (в зависимости от толщины это может быть плитка старый город для пешеходной либо автомобильной зоны). В состав основного слоя входит: гранитный отсев, цемент, пластификатор и вода. Иногда добавляют мелкую щебёнку для армирования.

Фактурный слой - это лицевая сторона плитки толщиной 3-10 мм, выполняющая декоративную функцию. В состав фактурной части входит: песок вознесенский крупнозернистый, цемент, пластификатор, вода, белый цемен (для яркой продукции), краситель (для цветной продукции).

Оборудование для производства вибропрессованных изделий из бетона

Станок, на котором производится данная продукция, называется вибро-прессом. Его основными рабочими элементами являются пресс-форма (матрица с пуансоном), вибраторы (или вибро-блок), гидравлика. Вибраторы создают вибрацию определённой частоты, а гидравлика создаёт необходимое давление. И вибрация и давление в комплексе создают силу, которая трамбует бетонную смесь. Пресс-форма является эпицентром всего происходящего. Именно в матрицу засыпается бетонная смесь, а пуансон давит на эту смесь.

Помимо основного станка в производстве используется 2 смесителя (для основного и фактурного слоя), вибро-сито (просеивание смеси для фактурного слоя), различные бункера, силосы, транспортёрные ленты и другое.

Технология производства

Весь процесс начинается со смешивания в смесителях бетонной смеси. Отдельно замешивается основной слой, отдельно фактурный. Когда смесь готова, фактуру дополнительно просеивают на вибросите для предотвращения попадания крупных камешков и мусора. В вибропресс устанавливается пресс-форма под то изделие, которое планируется изготавливать. Матрица с пуансоном поднимаются при помощи гидравлического управления, на рабочую область ставится высокопрочная фанера, матрица без пуансона опускается. В матрицу начинаем закидывать смесь для основного слоя плитки и выравниваем её в матрице. После этого опускаем пуансон и производим короткую вибрацию основного слоя. После этого пуансон поднимаем и засыпаем теперь уже бетонную смесь для фактурного слоя. Опускаем пуансон и производим основную вибрацию (около 7 сек). В этот момент бетонная смесь максимально уплотняется. Далее поднимаем матрицу вместе с пуансоном и получаем на фанере готовую плитку, которой останется только высохнуть в сушильном помещении.

Технологию можно описать, как массовое производство пасочек. Примерно в этом суть производства вибропрессованной тротуарной плитки.

Купить тротуарную плитку, произведённую по данной технологии можно практически в любом крупном городе Украины.