Щетки в электродвигатели для создания скользящих контактов, обеспечивающих трансформацию механической энергии вращения в электричество. Из-за постоянного трения на высоких оборотах их никогда не делают из металла, поскольку в этом случае возникла бы проблема отвода большого количества тепла. Они бывают графитовыми, угольно-графитовыми, медно-графитовыми, электрографитовыми. Плюс к этому, различные форм-факторы, сечения проводников и иные чисто конструктивные особенности.

В Харькове практически любую нужную модель можно найти вот тут. Речь идет об интернет-магазине MRO-ZAP, который специализируется на комплексных поставках электроинструмента, а также запчастей и расходных материалов к нему. Бесплатные консультации. Помощь в выборе. Оригинальная продукция и качественные аналоги. Кликайте по ссылке, чтобы оказаться в каталоге.

О частном

Графитовые щетки на самом деле полые. Внутри находится некий дешевый наполнитель, например, сажа. Они просты и удобны в применении. Угольно-графитовые модификации менее прочные, но идеально подходят для электродвигателей с минимальными механическими нагрузками. Прочные электрографитовые модели предназначены для повышенных токов. Соответственно, медно-графитовые щетки, наполненные различными порошками, самые прочные. Они надежно герметизированы и способны обеспечить сложные контакты.

Графитовые модели могут быть мягкими и твердыми. Это сделано для того, чтобы они идеально совпадали с разнообразными параметрами коллекторов. Если поступить необдуманно и поставить, к примеру, на мягкий коллектор твердую щетку (либо наоборот), то износ одного из трущихся элементов будет максимально быстрым.

При выборе ориентируются на материал, геометрические размеры и исполнение элемента. Имеется в виду, наличие либо отсутствие проводников, места их крепления, тип наконечника подсоединения и так далее. Мелочей в данном случае нет. Иначе нормальную работу двигателя не обеспечить. Поэтому, когда возникает необходимость замены стершейся щетки, то приобретают полный аналог. Так проще.