Наверняка многие уже слышали о пользе облепихового масла. Его используют на Руси уже несколько столетий как натуральное целебное средство. Данный продукт получают путем переработки мягкой части плодов растения. По размеру небольшой кустарник с оранжевыми плодами – это и есть облепиха. Здесь http://v-kosmetikovna.livejournal.com/40607.html есть рецепты правильного применения данного средства.

Ягоды этого растения можно употреблять как в сыром, так и сушенном виде. Однако чаще всего облепиховые плоды используют для производства масла, которое потом применяют для лечения некоторых заболеваний. Кроме потребительских и вкусовых характеристик такой продукт имеет и витаминно-минеральный состав. Особые полезные свойства масла из облепиховых плодов объясняются химическим составом. Оно содержит большое количество каротина и каротиноидов. Помимо этого, здесь также присутствует много витамина К, олеиновая, линолевая, стеариновая и пальмитиновая кислота.

Польза облепихового масла видна из более углубленного изучения состава. Она выражается в общеукрепляющем и положительном воздействии при регулярном употреблении продукта в пищу. У специалистов есть утверждение, что облепиховое масло – это мощное противовирусное и антибактериальное средство, помогающее при профилактике и лечении простудных сезонных заболеваний.

Также облепиховое масло имеет уникальные способности по болеутолению и заживлению ран. В производстве косметике свойства такого продукта применяют на всю мощь. Различные косметические средства изготавливают на основе облепихи: кремы для лица и тела, шампуни, бальзамы и маски для волос. Кроме того, масло из облепиховых плодов отлично справляется с проблемами кожи. Вред такой продукт может принести только тем, у кого есть индивидуальная непереносимость. А тем, кто планирует употреблять масло в пищу, стоит обязательно проконсультироваться с врачом.