Есть в восточной стороне европейской части России, между реками Камой и Вяткой, красивый город мастеров и оружейников - Ижевск. История его начинается еще с древних времен, но городом он стал называться лишь в начале 20 века, городом-столицей Удмуртской Республики. Сегодня http://www.izhevskinfo.ru/ могут поведать всем желающим как в наши дни живет город.

Если говорить о том, сколько мастеров и умельцев жило в Ижевске, то этот город по-настоящему можно назвать столицей мастеров. Есть мнение, что лишь в условиях затяжной холодной зимы, когда температура воздуха может опускаться до минус 47 градусов, рождаются хорошие идеи и уникальные проекты. А в солнечном июле их легко воплощают жизнь.

Дождь и мокрый снег, принесенные юго-западным ветром, - привычные явления для ижевцев. Близкая расположенность к подножью уральских гор создает ландшафт города неоднородным, на возвышенности располагаются целые районы. Они образуются вокруг искусственного 200-летнего пруда, площадь которого 2200 кв.км.

Славу Ижевску принесли много личностей. Петр Шувалов заложил первые заводы, которые выпускали железо. Екатерина II забрала эти заводы в государственную казну, под свое «попечительство». В ходе крестьянской войны Емельян Пугачев захватил и разграбил этот славный город. А.Дерябин организовал первые заводы по производству оружия на месте железоделательных. Архитектором всех заводов в Ижевске была С.Е.Дудина. Также прославил город Л.Э.Нобель, который арендовал оружейное производство, и М.Т.Калашников, гениальный создатель уникального стрелкового оружия.

Конечно, самой главной достопримечательностью Ижевска сегодня считается музей «Ижмаша». Расположен он в очень старом здании города на улице Свердлова и рассказывает об истории и всей продукции, которая была прославлена на весь мир. Музейная экспозиция представляет посетителям образцы оружия за весь период работы завода, а также прославляет память о людях, которые оставили в ней большой след.