Аренда жилой площади – одна из самых востребованных услуг на рынке недвижимости. Актуальность предложения, большое количество участников и юридическая неграмотность некоторых нанимателей создают положительные условия для проведения недобросовестных сделок некоторыми арендодателями. Чтобы избежать неприятных ситуаций, важно внимательно отнестись к выбору жилой площади, знать о подводных камнях процесса.

Особенности процедуры аренды

По статистике, съем квартиры на определённом этапе востребован для двух третей населения. Услуга актуальна для широкой целевой аудитории: студенты, молодые семьи, специалисты из других городов. С каждым годом количество площади, доступной для аренды, возрастает. Чтобы выбрать лучший вариант, стоит заранее заняться поиском, обязательно учесть важные детали (проверка документов, личный осмотр и др.).

Удачная географическая локация, новый косметический ремонт и приветливый хозяин еще не гарантируют проведения удачной сделки. Стоит знать, что под новым слоем краски, штукатурки часто скрывают проблему с канализацией, проводкой, которые становятся заметными слишком поздно. Обратить внимание на специфические моменты, избежать потенциальной ситуации обмана поможет профессиональный риелтор. Но его услуги не бесплатны, поэтому доступны не всем. При грамотной подготовке и наличии свободного времени найти хорошее жилье для съема вполне реально самостоятельно.

Эксперты рекомендуют помнить о таких правилах:

  • ищем недвижимость по четко заданным параметрам;
  • договариваемся о личном просмотре;
  • проверяем документы;
  • решаем организационные вопросы на стартовом этапе.

Найти предложения можно через знакомых, публикации в периодике, социальные сети, но они будут малоинформативными. Эффективнее всего пользоваться специализированными ресурсами, которые содержат описание параметров, фото, контакты непосредственного владельца. По отзывам, выгодная аренда квартиры на Позняках доступна через сайт Vnoch.com, где всего за пару минут получится снять хорошее жилье на несколько часов, месяцев или посуточно.

Мошенничество при оформлении сделки: как избежать опасности

Сфера недвижимости востребована, выгодна, поэтому привлекает немало мошенников. Чтобы избежать финансовых потерь, важно знать схемы их действий и как обезопасить себя:

1. Информационные агентства.

Фирмы такого профиля, как правило, навязывают свои услуги, предоставляют неактуальную или неправдивую информацию о недвижимости для аренды. Они не гарантируют положительного результата для нанимателя, открывают доступ к мифической базе данных только после оплаты. Подписывать с ними договор невыгодно и опасно.

2. Мнимый владелец.

Мошенники самостоятельно арендуют квартиры, выдают себя за владельцев, и повторно сдают в наем на длительный срок, а после получения предоплаты – исчезают. Вариантов дальнейшего развития событий несколько – не подойдут ключи, появляется настоящий хозяин, исчезают ценные вещи из уже снятой площади и др. Важно также учитывать, что безопасно проживать в арендованном помещении, у которого есть несколько законных владельцев, можно только при согласии каждого из них. Необходимо предварительно проверить правоустанавливающие документы, наличие нотариально заверенного разрешения.

3. Мнимый хозяин.

После получения задатка, платы за несколько месяцев появляется якобы настоящий хозяин, и требует выселения, не предоставляя бумаг. Важно оформлять официальный договор аренды, всегда помнить о своих правах, требовать официального подтверждения статуса.

Необходимо изначально определить ключевые приоритеты, выбирать надежные источники информации о сдаваемом в аренду жилье, проверять документы, лично посмотреть квартиру и заключить законное соглашение.