Проблемы качественной теплоизоляции несмотря на выдающиеся успехи в сфере науки и техники до сих пор остаются весьма актуальными. Одним из наиболее популярный сегодня теплоизоляционных материалов являются цилиндры базальтовые, широко используемые в современном хозяйстве. Если выражаться точнее, то следует говорить о цилиндрах из базальтовой ваты, применяющихся при теплоизоляции трубопроводных систем, имеющих рабочую температуру от -200 до +250°C.

Технически такие цилиндры представляют собой утеплитель для различного диаметра труб, выполненные в виде цилиндров из минеральной (базальтовой) ваты и прошедшие каширование фольгой (применяются и варианты исполнения не имеющие покрытия).

Применение материала

Основной областью использования такого материала является создание теплоизоляции:

  • трубопроводных систем внутренних и наружных;
  • тепловых сетей;
  • трубопроводов промышленного назначения.

Характеристики

Стандартной длиной для каждого такого цилиндра является 1 метр, что, вследствие незначительного веса изделия и ограниченных размеров позволяет устанавливать его на трубопровод в одиночку и без использования специальной техники. Толщина трубы способнра достигать 720 миллиметров, а толщина теплоизоляционного материала на нём - 200 миллиметров.

Наиболее эффективными считаются цилиндры из базальтовой ваты, подвергнутые кашированию фольгой. Поскольку полированная металлическая поверхность фольги демонстрирует мощные отражающие возможности, причём в обе стороны, что значительно увеличивает теплоизоляционные свойства обсуждаемого материала и значительно продляющий срок его использования.

В качестве сырья выступает недорогая горная порода - базальт и некоторые разновидности также дешёвой синтетики. Сама базальтовая вата полностью соответствует даже наиболее жёстким требоваиям экологических и санитарных норм и не представляет опасности для людей и окружающей среды.

Ведущим производителем этого востребованного теплоизоляционного материала выступает хорошо известное в промышленных кругах страны украинское ООО "ТехИзол".