Регулярные проверки исправности шин автомобиля очень важны для предотвращения несчастных случаев, так как это единственный элемент, который находится в постоянном контакте с дорогой. Для этого рекомендуется проводить периодические осмотры, в том числе проверку давления колес Бриджстоун. Следует время от времени вспоминать о важности проверки давления колес, особенно когда предстоит дальняя поездка.

давление в резине

Шины — важнейший элемент в управлении автомобилем

Подавляющее большинство водителей не знают, что легальная глубина протектора составляет 1,6 мм, если не проверять это, то в долгосрочной перспективе колеса могут повлиять на безопасность. Более того, по данным одного исследования, 35% водителей никогда не проверяли свои шины на износ, и лишь немногие из них имеют привычку проверять давление. Это очень опасно, так как 55% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине шин.

Важность оптимального давления

При правильном давлении протектор соприкасается с поверхностью дороги. Таким образом, он изнашивается регулярно и обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью. Это дает ряд преимуществ, таких как:

  • Шина продержится дольше.
  • Меньше хода при торможении и, следовательно, больше безопасности.
  • Оптимальная устойчивость при прохождении поворотов.
  • Повышенный комфорт вождения.

Что произойдет, если давление в шинах будет слишком высоким? Как уже говорилось, давление в шинах должно быть оптимальным, потому что если оно слишком высокое, то достигается передача усилия только в центр протектора, что может привести к неравномерному износу колеса.

С другой стороны, если давление будет недостаточным, оно будет качать внутрь своей центральной зоны, что может привести к чрезмерному нагреву колеса, риску повреждения его структуры, проколов, плохого превышения температуры или более длительному торможению. Все эти факторы отрицательно сказываются на безопасности и долговечности колеса.

От чего зависит давление колес?

Объем внутри шины практически не изменяется, поэтому перепады температур оказывают непосредственное влияние на давление в шине. При каждом изменении температуры на 10 градусов давление снижается или повышается примерно на 0,1 бар. Чтобы понять, как меняется это значение, необходимо обратить внимание на несколько факторов:

  • Внешняя температура.
  • Тепло тормозных дисков.
  • Гибкость шины.

Рекомендации по правильной эксплуатации колес

  • Следить за индикатором износа протектора TW, если он ниже установленного законом минимума 1,6 мм, может появиться аквапланирование и колеса не будут реагировать на направление движения рулевого колеса.
  • Убедиться, что выбранные шины имеют правильную ширину и размер, рекомендованные производителем.
  • Заменять колеса, когда они изношены.
  • Обычно давление проверяется в холодных шинах, принимая во внимание количество пассажиров и вес груза.