Рассмотрим все плюсы и минусы вспашки земли мототрактором.

Если вы хотите, чтобы почва радовала вас богатым урожаем, необходимо ежегодно проводить вспашку земли. Благодаря многообразию техники, которая способна производить это мероприятие на разных площадях, сезонные земляные работы теперь выполняются легче и быстрее. Современный дачник и садовод сменил вилы и лопаты на технику: мототракторы, доступные на сайте zubr.com.ua, мотоблоки, газонокосилки... Вспашке земли мототрактором не только экономит ваше время, силы, но и позволяет защитить почву от пересыхания. В разгар весны, главное, не упустить момент обработки почвы, лучше всего осуществлять ее сразу после стаивания снега, пока не испарилась вся влага. Качественная вспашка сырой земли возможна лишь с помощью специальной техники.

Основные достоинства вспашки земли мототрактором:

  • обработка большой площади за короткий промежуток времени;
  • насыщение грунта кислородом;
  • удаление всех сорняков, максимально глубокая обработка;
  • возможность совмещения вспашки и внесения удобрений в грунт;
  • экономия времени и силы человека.

Стоимость услуг по вспашке земли напрямую зависит от площади участка и какой техникой она будет осуществляться. Мероприятие возможно осуществить с помощью мотоблока или трактора. Трактор считается более мощным, вспашка с его помощью лучше всего подходит для большой площади.

Механическая обработка почвы достаточно разновидная

Чаще всего работа выполняется плугом с отвалом, плоскорезами, плугом без отвала, производится боронование, культивация. Одновременное рыхление и закладка удобрения возможна только при вспашке мототрактором.

Увеличить плодородность почвы можно при регулярном вспахивании земли два раза в год сразу после стаивания снега и по завершении сезона. Осенняя вспашка позволяет насытить почву кислородом, обеспечит промерзание сорняков и разрушит норы подземных грызунов. Земля, вспаханная трактором, лучше впитывает влагу, а с целью увеличения урожая во время вспахивания рекомендуется землю удобрять.

В весеннее время вспашка осуществляется фрезой трактора. В зависимости от посадки культуры, рассчитывается глубина вспашки. Для крупных корнеплодов необходима глубокая.

Казалось бы, такие работы приносят лишь положительный результат, но среди множества положительных сторон есть и свои минусы:

  • после вспашки обработанный участок нуждается в проведении бороновании;
  • если участок засорен сорняками, после выполненной работы их становится еще больше.