летний интерьерС приходом тепла природа расцветает, преображается и радует нас сочными красками. И если до отпуска еще далеко, почему бы не окружить себя атмосферой летнего отдыха и яркой природы уже сейчас, внеся небольшие изменения в домашний интерьер? Предлагаем поразмышлять над тем, как можно подготовить дом к лету, чтобы создать в нём красочную атмосферу.

Прежде чем наать преображение интерьера с помощью летнего декора, потратьте время на генеральную уборку: вымойте окна, уберите зимние куртки, сапоги и теплые одеяла. Пространство должно быть очищено и подготовлено к переменам. Если хочется экспериментов, сделайте небольшую перестановку: передвиньте поближе к окну кресло или переставьте журнальный столик. Такие мелочи помогут привнести в интерьер ощущение новизны и свежести.

Когда базовые приготовления завершены, переходим к выбору аксессуаров и декора для создания в доме летней атмосферы.

ТОП-5 атрибутов летнего интерьера

Комнатные растения и свежие цветы

Комнатные растения насытят воздух кислородом, наполнят дом живой энергией, яркими красками и создадут ощущение единения с природой. Отличным решением также станет декоративная ваза с букетом свежих цветов. Цветочный аромат и насыщенные краски – неотъемлемые атрибуты летнего интерьера.

 Комнатные растения и свежие цветы

Цветочный принт

Не стоит ограничиваться одним букетом или комнатными растениями. Эффективное и одновременно простое решение для создания теплой обстановки – повторить цветочные мотивы в домашнем текстиле: на скатерти, постельном белье, шторах, декоративных подушках. Главное – не переборщить! Соблюдайте меру и сочетайте принты между собой. К примеру, можно использовать разные расцветки на общем фоне или использовать принты из одной палитры.

Цветочный принт

Легкие текстуры

Лето – это ранний рассвет, и этот факт стоит учитывать при подборе штор в спальню. Для сохранения комфортных условий сна рекомендуем использовать темные и плотные шторы. А вот для других комнат отлично подойдут прозрачные занавески или светлый тюль. Важно отдать предпочтение изделиям из натуральных тканей, они эффективнее пропускают дневной свет.

Легкие текстуры

Морские ноты

Интерьер в белых, песочных, бело-голубых и мятных оттенках идеально подходит для реализации в нём морских мотивов, которые как никогда актуальны в летнем интерьере. Достаточно мелочей: ракушек в прозрачной декоративной вазе или настенной композиции в виде морских звезд. Можно поэкспериментировать с занавесками и подвязать их веревкой, завязанной морским узлом.

Морские ноты

Помимо ракушек и морских звезд можно использовать картины и фрески с морскими мотивами.

Тропики и Африка

Атмосферу жарких тропиков или далеких африканских саванн можно воссоздать с помощью тематических картин и статуэток. К примеру, стену в гостиной можно украсить изображением зебры или попугая, а открытые полки дополнить статуэтками слонов или обезьян.

Тропики и Африка

Весь декор для дома можно приобрести в интернет-магазине ARHome. Трендовые аксессуары от европейских дизайнеров.

Насыщенная зелень комнатных растений, пара ярких подушек на диване, невесомая прозрачная занавеска, развивающаяся от дуновения теплого ветерка, графин лимонада со льдом на журнальном столике, ваза с букетом полевых цветов – все эти атрибуты вместе или по отдельности помогут создать радостное летнее настроение в вашем доме!