Дошкольный возраст в контексте развития мышления можно назвать «возрастом вопросов», поскольку в этот период дети постоянно что-то спрашивают взрослых, педагогов в частном детском садике или детском центре. Таким образом они приобретают новый опыт, обогащают словарный запас и, как следствие, развивают мышление. Любую новую информацию ребенок может сопоставлять с тем, что уже знает.

Почему важно отвечать на детские вопросы?

Наличие вопросов у деток в возрасте от трех до семи лет свидетельствует о развитии мышления и зарождения интеллекта. Важно, чтобы взрослые отвечали на все вопросы чада и реагировали на них адекватно. Нельзя наказывать ребенка за его чрезмерный интерес, эмоционально реагировать на вопрос о значении неприличных слов, смеяться, если ребенок неправильно произносит то или иное слово, или неуместно его употребляет.

Ответы на вопросы не должны быть короткими отговорками или наоборот слишком сложными для восприятия малыша с учетом его возраста. Отвечать следует так, чтобы усилить интерес к понятию или явлению, которое его интересует, побуждать задавать новые вопросы и самостоятельно исследовать тему дальше.

Hogwards в Харькове

В книгах о воспитании и соответствующих интернет-страницах можно найти различные варианты объяснений детям тех или иных явлений и понятий. Это поможет родителям подготовиться к разговору. Отвечать на сложные вопросы, которые вне компетенции взрослого, например, о том, как устроен механизм самолета, о некоторых физических явлениях, можно с помощью картинок, видео и специальной литературы. В таком случае взрослый должен сказать ребенку, что в определенное время — завтра вечером, сегодня после обеда и т.д. - «мы вместе об этом почитаем»

Если же знаний взрослого достаточно, чтобы объяснить определенное явление, следует делать это максимально доступно, чтобы ребенок не потерял интерес к познанию. Впрочем, следует помнить, что каждый ребенок воспринимает информацию по-своему. Если он стремится узнать что-то подробно — следует удовлетворить его любопытство и предоставить соответствующее разъяснение. Вопрос ребенка о названиях, причинах и следствиях чего-либо свидетельствует о том, что малыша интересует ситуация, событие, явление, и он пытается понять окружающую действительность.

Почему детский садик - это важный этап в жизни ребенка

Общаясь с квалифицированными воспитателями и другими детьми - ребенок обогащает свой багаж знаний, получает ответы на волнующие его вопросы. Контактируя с другими детьми из садика, ваш малыш находит новых друзей и при этом находится под постоянным присмотром, и в абсолютной безопасности. В частном детском саду Hogwards в Харькове ребенка можно отдать на дополнительные секции:

  • изучение английского языка;
  • йогу;
  • фитнесс или чирлидинг.

В центре раннего развития Hogwards прекрасно ладят с малышами, что подтверждается желанием вашего ребенка идти утром в садик. Естественное и эффективного обучение, нескучное времяпровождение с пользой - залог успешного счастливого будущего.