В максимально широком ассортиментном перечне подзорные трубы представлены в каталоге популярного сетевого магазина «ИНТЕРЕС» (interes.com.ua). Чтобы попасть в него, кликните по ссылке. Если подобное приобретение совершается впервые, то рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией продавцов. Поскольку нюансов очень много, то ошибиться немудрено.

Это важно

К основным техническим характеристикам зрительных труб относятся:

- диаметр объектива

- увеличение

- диаметр выходного зрачка

- оптическая конструкция

- просветление оптики

- поле зрения

- расположение окуляра.

Например, от диаметра объектива напрямую зависит светосила. Чем она выше, тем получаемое изображение качественнее. Данный фактор будет решающим при пасмурной погоде и в сумерках. Чаще всего в продаже встречаются размеры в диапазоне 52…82мм. Популярностью среди пользователей пользуются два сегмента – 60…65мм и 77…82мм.

Объективы диаметром 80мм собирают света на 65% больше своих коллег с 60мм. При большом увеличении или недостаточном освещении разница будет весьма ощутимой. С другой стороны, чем больше диаметр, тем выше стоимость, габаритные размеры и масса.

Увеличение может находиться в пределах 15…100 крат. Оно бывает фиксированным и переменным. «Переменность» обеспечивает комфортное наблюдение, но существенно сокращает поле зрения. Она имеет смысл, если нужно рассматривать объекты в мельчайших деталях.

Трубы с кратностью ниже 15 пунктов бесполезны, поскольку за гораздо меньшую цену можно купить бинокль или монокуляр. Увеличение свыше 60 крат отрицательно сказывается на светосиле, то есть, уменьшает яркость картинки и делает ее практически невидимой в сумерках. При приближении к максимальной границе возникает такое явление, как вибрация, что усложняет наблюдение и делает его дискомфортным.

При приобретении подзорной трубы с увеличением свыше 45 крат следует обращать внимание на качество линз и оптическую систему прибора. Линзы из бюджетного сегмента физически не способны воспроизводить качественные изображения.

Как видите, все характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы.