Наверное, каждому человеку, который хоть раз варил трубы больших диаметров, знакома ситуация сложности составления осей. Все дело в том, что при проведении работ металл ведет по причине неравномерного прогрева и изменения структуры. Таким образом не соблюдается соответствие нормам СНиПА, проекта и ТУ.

Для правильной состыковки труб и дальнейшего их сваривания необходимо применять передовые технологии. От этого напрямую зависит качество и соответствие стандартам. Для проведения точных работ рекомендуется использовать центраторы.

На сегодня существует несколько видов приспособлений, которые способны произвести точную состыковку труб. Они отличаются по стоимости и предназначению. Стоит отметить, что самая http://центратордлятруб.рф только у специализирующихся на этом оборудовании магазинов.

По причине большого количества видов труб, центраторы могут быть внутренними и наружными. Здесь все зависит от параметра, по которому нужно проводить состыковку. Например, если применяются трубы одинакового вида, то здесь лучше использовать наружный центратор. При создании переходов между элементами с разной толщиной стенок, но одинаковым диаметром внутри, то внутренний центратор будет самым подходящим решением.

Некоторые центраторы труб оснащены специальным гидравлическим приспособлением, которое позволяет производить тонкую регулировку труб во всех трех плоскостях. Для обеспечения работоспособности используется электрическая энергия.

Чаще всего используется наружный центратор. Все дело в том, что строительство трубопроводов выполняется их одного типажа элементов и «усложнять жизнь» здесь нет смысла. Наружные центраторы могут быть трех видов: эксцентриковые, звенные и с гидравлическим домкратом. Давайте их рассмотрим более подробно.

Эксцентриковые центраторы можно назвать самыми универсальными. Они состоят из специальных зажимов и опор с дугами. Применяется данный вид центраторов для соединения труб диаметром от 82 мм до 426 мм. Для регулировки под нужные значения выполняется просто перестановка осей.

Звенные центраторы состоят из ряда звеньев и крюком на конце. Применяется данный тип для соединения труб диаметром от 57 мм до 2224 мм. Благодаря простой конструкции такие центраторы легкие и компактные. Они отличаются долговечностью и надежностью.

Центраторы с гидравлическими домкратами используются для работ с диаметрами труб 1020 мм, 1220 мм и 1420 мм. Данные приспособления хоть и громоздкие, но в свою очередь они позволяют избежать применения физической силы.