По оценкам ведущих стоматологов, которые в полной мере подтверждаются данными статистических опросов, удаление зуба выступает одной из распространенных процедур. Специалисты стоматологических клиник, учитывая такое положение вещей, с вниманием и пониманием относятся к необходимости внедрения прогрессивных технологий. Столь профессиональный подход самым положительным образом отражается не только непосредственно на самом процессе удаления зуба, но и на последующем восстановлении.

Важный момент: удаление зуба – это крайняя мера, которая применяется в том случае, когда другие методы лечения не приносят положительного результата. Также, щадящий вариант хирургического вмешательства может быть назначен в случае сложного случая парадонтита, когда ни один из известных на данный момент вариантов прогнозировано, не поможет сохранить зуб.

Особенности удаления

Этапы, которые помогают добиться показательной эффективности:

  1. Тщательная диагностика. Обязательно делается рентгеновский снимок, который позволяет правильно оценить состояние и положение корневой системы зуба, что отражается на скорости удаления.
  2. Санация полости рта. Обработка обеззараживающими растворами исключает вероятность попадания инфекции и возможное развитие воспалительных процессов.
  3. Выбор обезболивания. Учитывая возраст и личные предпочтения пациента. При необходимости, врач-анестезиолог присутствует во время процедуры.

Простой и сложный вариант

Как правило, большинство случаев удаления зубов проходят по простому сценарию. Сложности появляются при индивидуальных анатомических особенностях или же необходимости оперативного вмешательства. В любом случае, удаление зуба не сопровождают болевые ощущения. Даже в том случае, если приходится убирать его из десны по кусочкам, пациент ничего не чувствует. Правило справедливо и в отношении применения специализированного инструмента.

Если, после прекращения действия анестетика появляется боль, допускается прием щадящих препаратов по предварительному согласованию со стоматологом. Терпеть зубную боль не нужно.

Восстановление

Чтобы ускорить процесс заживления раны, есть смысл прислушаться к рекомендациям специалиста. Народные методы, конечно, хороши, но прием лекарственных средств по назначению и в правильной дозировке отличается большей эффективностью.