Можно легко заметить, что отделочные материалы предлагаются сегодня на любой вкус. То же касается и покрытий для пола. Они подбираются в зависимости от назначения помещения и активности его эксплуатации. Например, для некоторых бытовых и коммерческих помещений лучшим выбором станет кварцвиниловая плитка, имеющая целый ряд преимуществ по сравнению с аналогичными материалами.

Почему виниловая плитка для пола – идеальное решение?

Фактически виниловая плитка – это тот же линолеум по составу, внешнему виду и цене. Так что плитка ПВХ обладает целым рядом полезных качеств. Она:

• прочна и устойчива к повреждениям

• не боится влаги

• отлично очищается, в том числе с использованием активных средств

• характеризуется невысокой ценой

• имеет множество расцветок и фактур.

Однако в отличие от привычного линолеума такая плитка обладает еще целым рядом преимуществ.

  1. Плитку легко можно отремонтировать, заменив всего один поврежденный сегмент.
  2. ПВХ плитка удобна в транспортировке и укладке. Для этого нет нужды привлекать дополнительные силы и ресурсы.
  3. Можно сочетать между собой сегменты различного цвета и фактуры, создавая тем самым интересные композиции.
  4. Укладку плитки можно выполнять постепенно, не освобождая при этом все помещение.

То есть материал этот можно назвать очень привлекательным с точки зрения эксплуатации. Во многих случаях он полностью способен заменить линолеум и значительно облегчить выполнение ремонтных работ.

Где лучше использовать кварцвиниловую плитку?

Конечно, этот материал подходит не для каждого помещения. В жилых комнатах намного приятнее ощущать под ногами натуральные материалы, такие как паркетная доска или деревянный шпон. Зато для коридоров, кухонь или ванных комнат виниловая плитка подойдет отлично. Этот недорогой и простой в укладке материал также станет незаменимым при оформлении подсобных помещений на производствах, в больницах и детских садах, в заведениях общественного питания. Наверняка качественная прочная ПФХ плитка будет отлично смотреться и в современном офисе.

Стоит вспомнить, как много хлопот доставляет укладка аналогичного по многим характеристикам линолеума. Приходится заказывать его доставку, затем полностью освобождать помещение, чтобы материал расстелить. Далее тратится время на его выравнивание и укрепление. И все равно во многих случаях возникают неровности и волны, приводящие к преждевременному повреждению покрытия. Используя плитку ПВХ, можно полностью избежать этих проблем.