Это один из самых нежных, изящных цветов, широко культивируемых украинскими цветоводами. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, процесс выращивания лилии достаточно прост, при соблюдении ключевых основ агротехники. Именно этому посвящена наша статья.

Информационная подготовка

Тот, кто владеет информацией, уже наполовину готов к успеху. Незыблемое правило работает и в цветоводстве. Потому тезисно обозначим основные «маркеры» относительно будущей посадки растений. Тем более, посмотрите, лилия на сайте Агромаркет представлена в огромном ассортименте и для каждой есть свои особенности выращивания:

  • посадочные работы выполняются во второй половине осени;
  • исключение для весны делают только позднецветущим разновидностям;
  • почва с хорошим дренажом и достаточной влажностью;
  • локация в полутени или на солнце;
  • луковицы хранят в темном, сухом, прохладном месте;
  • обязательна хотя бы разовая стратификация.

Теперь перейдем к деталям культивирования.

О посадке

Основы мы уже отметили выше. Потому перейдем непосредственно к работам. Кстати, относительно кислотности почвы единого знаменателя нет. Одним сортам оптимальна кислая среда, а другим – слабощелочная. Внимательно изучайте описания выбранной товарной позиции. Производитель, как правило, указывает требования.

Участок необходимо предварительно перекопать, попутно внеся необходимые питательные вещества (торф, древесная зола, перегной и пр.). Рассчитывайте перейти к посадке в сентябре. Значит перекопку делаем в первые дни осени. Более мягкий климат позволяет реализовать работы гораздо позже.

Глубина борозд и размер междурядий зависит от сортовых особенностей (мелкие, средние, крупные). Глубокое размещение не повредит растению. Это лишь отодвинет цветение на более поздний срок, а число луковиц будет к концу сезона намного больше.

Уход

Лилиям требуется регулярный полив, без избытка влаги. Мульчирование избавит вас от дополнительного рыхления после каждого добавления воды. Вегетация и пост-цвет – ключевые фазы, где достаточность влаги принципиальна. Подкармливают растения комплексными смесями на протяжении всего сезона, незначительными дозировками.

У первогодок желательно удалять бутоны, равно, как и у взрослых особей. Но во втором случае срываем только уже те, что отцвели. Они не дают формироваться новым цветкам. При слишком влажных зимах, на данный период участки с лилиями рекомендуется укрывать, не допуская переувлажнения.