Если вы используете в своей работе инструменты IASTM или резаки, вам следует подумать об автоклаве, то есть об устройстве для стерилизации. А приобрести автоклав промышленный по доступным ценам вы можете, перейдя по ссылке. Почему он так важен и как его используют?

Дезинфекция или стерилизация?

Если вы работаете с инструментами, которые касаются кожи, не всегда достаточно опрыскать их дезинфицирующим средством. Хотя обычно это убивает 99,9% бактерий и вирусов, продезинфицированный предмет не будет стерильным. Для этого инструменты необходимо стерилизовать, уничтожая все виды микроорганизмов, как в вегетативной, так и в споровой форме.

Все инструменты, использование которых связано с риском нарушения целостности тканей, контактом с кровью, выделениями или экскрементами, следует стерилизовать. Лучший инструмент для этого - автоклав.

Что такое автоклав и как он работает?

Автоклав - это разговорное название парового стерилизатора под давлением. Стерилизующим агентом является пар при 121 или 134° C, который разрушает белки всех микроорганизмов и полностью уничтожает их. Это связано с тем, что автоклав имеет более высокое давление - 1,1 или 2,1 бар, как в скороварке. Стерилизатор снабжен вакуумным насосом, который откачивает воздух из устройства, насыщая его водяным паром, что значительно ускоряет процесс стерилизации. Минимальное время, достаточное для уничтожения микроорганизмов, составляет 5 минут для 134 градусов Цельсия (достигая 2,1 бара) и 15 минут для 121 градуса (1,1 бар), но на практике время, рекомендованное производителями устройств, больше.

Есть автоклавы, которые просты и быстры в использовании и имеют 5 полностью автоматических программ, управляемых с интуитивно понятной панели. К ним относятся автоклав с дополнительным термопринтером, который позволяет удобно архивировать данные о ходе каждой стерилизации (дата, температура, давление и т. д.) без необходимости хранить и заполнять журнал стерилизации. Принтер автоматический и не требует обслуживания - ему не нужны чернила. Этот автоклав относится к классу B, высшему медицинскому классу, который обеспечивает высочайшее качество стерилизации и отвечает всем санитарным требованиям. Он позволяет стерилизовать все типы однородных, пористых и вогнутых предметов.

Какие дополнительные функции могут быть у медицинского автоклава?

В нем могут быть тестовые программы, которые позволяют устройству работать. Размеры позволяют не занимать много места, а владение им доказывает заботу о гигиене и высочайшее качество услуг.

Автоклав изготовлен из высококачественной нержавеющей стали. Емкость позволяет стерилизовать несколько упаковок с инструментами среднего размера одновременно.

Как пользоваться автоклавом?

Чтобы автоклав правильно выполнял свои функции, он должен быть заполнен максимум на 2/3 объема . Не забудьте отрегулировать размер пакета, потому что в камере автоклава пакеты увеличивают свой объем. Если их будет слишком много, пакеты просто лопнут. Инструменты в связках могут касаться друг друга, но они должны быть правильно расположены, чтобы водяной пар мог проникать должным образом. Пакеты нельзя упаковывать слишком плотно, они могут не высохнуть, и в этом случае упаковка перестанет быть стерильной.

Автоклав оборудован специальным антибактериальным фильтром, который поддерживает чистый воздух в камере. Рекомендуется заменять его примерно каждые 500 циклов стерилизации.

Автоклав - это инвестиция, подтверждающая высочайшее качество предлагаемых услуг с вниманием к каждой детали оборудования.