Популярность экологичных материалов для строительства растет. Блок-хаус — доступный аналог оцилиндрованного бревна, который, тем не менее, не уступает ему по дизайнерским возможностям и качеству. Блок-хаус прекрасно имитирует бревно и поэтому может успешно применяться в интерьере и внешней отделке зданий. Подобную имитацию часто непросто отличить от настоящего бревна. Есть у него и другие важные преимущества. Среди них, например, легкость монтажа: блок-хаус имеет специальные пазы для крепления, благодаря чему легко и довольно быстро устанавливать.

Блок-хаус можно закрепить практически на любой поверхности. Так, например, это один из немногих строительных материалов, которые подходят для "капризной" круговой отделки: изделия различного диаметра можно использовать как для стен, так и для полов и потолков в доме т.д. Для внешней отделки вам понадобятся изделия шире, которые можно купить в интернет-магазине производителя пиломатериалов из Харькова https://drevo.kh.ua/

И, конечно, блок-хаус, как и любое изделие из дерева, может быть очень долговечным принадлежащей обработке и уходе. Он обладает высокими тепло- и шумо-изоляционными свойствами. Существует много разновидностей и сортов блок-хауса для разных целей.

Как правильно выбрать блок-хаус для внешней и внутренней отделки?

В первую очередь для выбора материала, необходимо понять различия в классах блок-хауса:

·         Класс А – используется для внутренней отделки бань и саун, летних домиков, беседок и для внешней отделки загородных домов;

·         Класс В и С применяется для обшивки фасада;

·         Экстра-класс — блок-хаус для дизайнерской отделки интерьера.

При покупке блок-хауса обязательно уточняйте его класс.

Что касается выбора древесины, из которой изготавливается блок-хаус, то для качественной и доступной внешней/внутренней отделки отлично подходит материал из сосны. Это прочная древесина с высокой устойчивостью к влаге и другим факторам окружающей среды.

Хвойные породы древесины из-за наличия в них смолы совершенно не подходят для внутренней отделки бани и сауны. Для интерьеров с повышенной температурой воздуха лучше всего использовать блок-хаус из липы. Этот материал обладает повышенной звукоизоляцией, влагостойкостью, небольшой теплопроводностью. Конечно же, не стоит забывать о прекрасном запахе липы, который будет выделяться при ее нагреве.

При выборе блок-хауса необходимо учитывать габариты материала. Для фасада подойдут доски шириной не менее 150 мм, для интерьера — меньшей ширины.

Почему блок-хаус лучше покупать у производителя?

·         Во-первых, это является гарантией высокого качества продукта, так как производить сам контролирует все этапы производства материала.

·         Во-вторых, производитель как никто другой даст вам подробную консультацию о своем продукте.

·         В-третьих, вы сэкономите деньги, ведь посредники приобретают блок-хаус у производителей и перепродают.