Бренд МикроТик подготовил достойную замену роутеру RB751G-2HnD в лице устройства www.technotrade.com.ua, которое обладает более интересными характеристиками, но продается по такой же цене, как и маршрутизатор предыдущего поколения. В этой статье будут проанализированы основные изменения и улучшения, инициированные производителем.

Комплектация Mikrotik RB951G-2HnD

 

Новый http://www.technotrade.com.ua/catalog-691 оснащен процессором на 600 МГц, объем оперативной памяти составил 128 МБ. Для сравнения аналогичные параметры модели предыдущего поколения составили 400 МГц и 64 МБ соответственно. Благодаря возросшей производительности значительно увеличился уровень гибкости в процессе управления шейпером, которая также происходит на фоне более глубокой буферизации. Антенны и радиомодуль также подверглись определенной переработке.

 

http://www.technotrade.com.ua/catalog-659 поставляется в хорошо знакомой картонной коробке, на которой указано название модели и нанесено ее изображение. Внутри помимо самого Mikrotik RB951G-2HnD покупатель обнаружит блок питания.  

Разбираем Mikrotik RB951G-2HnD

 

В маршрутизаторе оборудованы пять LAN-портов на 1 гигабит каждый, предусмотрен разъем для USB, с помощью которого к маршрутизатору подключаются 3G модемы, флешки и другие подобные устройства. Технология РоЕ поддерживается первым сетевым разъемом. В верхней части роутера оборудованы индикаторы, показывающие активность проводных и беспроводных интерфейсов.

С нижней стороны отсутствует разъем MMCX. В модели предыдущего поколения он использовался при необходимости присоединить внешнюю антенну. В нижней части корпуса оборудованы силиконовые ножки, не царапающие стол, здесь же находятся отверстия для закрепления на стене.

Если аккуратно подцепить корпусные защелки, нижняя крышка снимается достаточно быстро. Ее задняя сторона приклеена, поэтому при поднятии части корпуса рекомендуется несильно потянуть ее в направлении сетевых портов для окончательного отклеивания.

Открытая к доступу печатная плата имеет два характерных выреза, которые еще не встречались в других, более ранних моделях роутеров. Вырезы располагаются прямо под антеннами и призваны увеличить дальность приема Wi-Fi, а также повысить чувствительность устройства.

Корпус Mikrotik RB951G-2HnD

Показанная на фото плата полностью проектировалась для новой модели маршрутизатора с двумя антеннами. В предыдущей версии антенн было три, а одна из них даже могла переключиться и исполнять функции внешней антенны. Фактически маршрутизатор состоит из двух частей в соответствии с количеством каналов, а каждую часть защищает металлический экран. Радиаторы охлаждения высокого качества помещены на чипах. На одной из половин корпуса уже зарезервированы места под micro-USB, консольный порт типа RG-45, а также стандартный USB-разъем.