Решетчатые настилы – уникальный материал, обладающий рядом полезных качеств и нашедший широкое применение в разных отраслях, начиная от строительства и заканчивая автомобильной промышленностью.

Какими качествами обладают решетчатые настилы

На сегодняшний день это один из самых востребованных стройматериалов. Решетки выглядят эстетично, очень легко устанавливаются и демонтируются, обладают стойкостью к возникновению коррозии (если говорить об оцинкованном изделии). Полезных качеств и свойств у решетки так много, что благодаря этому материал можно использовать в самых разных отраслях строительства и промышленности.

Ячеистые конструкции (а их можно www.standartpark.ua) обладают длительным сроком службы и стоят недорого, поэтому их применение оправдано не только качественными характеристиками, но и экономическими соображениями. Если один из элементов конструкции потребует замены, полностью разбирать настил не понадобится, нужно просто извлечь нужный элемент и установить новый, что опять же говорит о простой эксплуатации изделий.

За счет ячеистой структуры настил хорошо удаляет грязь и пропускает воду (осадки, талые воды и пр.), обеспечивает эффективный воздухообмен, поэтому изделия могут применяться в любых условиях как снаружи, так и внутри помещений. Настилы обладают достаточной прочностью, справляясь с высокими нагрузками, а благодаря привлекательному внешнему виду хорошо вписываются в любой интерьер.

В каких отраслях применяются решетчатые настилы

Изделия отличаются по методу производства и делятся на прессованные и сварные решетки.

  • Прессованные решетки: способ изготовления заключается в соединении полос методом давления пресса (до 500 тонн). Технология позволяет добиться высокой прочности настила и монолитности стыков, данный вид решеток применяется в строительных работах, промышленности и пр.
  • Сварной решетчатый настил: способ изготовления – контактная сварка. Центральная нагрузка ложится на стальные полосы, связующую функцию несут прутки. Из сварных решеток изготавливают стеллажи, смотровые площадки, ходовые мостики, платформы и другие конструкции.

Изделия нашли применение в строительной и нефтяной отрасли, широко используются в работах по благоустройству, в архитектуре и дизайне, автомобильной и бурильной промышленности. С их помощью изготавливают пешеходные мосты и возводят супермаркеты, организовывают системы хранения на складе и применяют для создания дренажных систем, а также выполняют другие работы.

Источник: http://www.standartpark.ua/rus/catalog/steel_flooring/