Если вы решили установить в доме современную душевую кабину, то нужно быть готовыми к тому, что нужно ее правильно мыть и ухаживать, чтобы элементы не покрылись плесенью или налетом.

Обычно любые загрязнения - это следствие использования душа. Мыльные разводы и пятна, разные гели для душа и шампуни, а также водопроводная вода, в которой есть растворенные соли и минералы - все это оставляет на поверхности сантехники и плитки следы. Если вовремя не избавится от этого, то быстро кабина перестанет сиять чистотой и с каждым днем загрязнения будет отмыть все сложнее.

Чтобы избежать такого, необходимо сразу разобраться, как правильно ухаживать за кабиной.

Сложности и проблемы появления загрязнений в душе

Сначала нужно разобраться с тем, какая у вас комплектация душа. Обычно в душевой кабине стенки - это плитка в ванной комнате, на которой установлены боковые стены из стекла или пластика, а также двери. В некоторых вариантах есть акриловый поддон, но это мало распространено, а в большинстве случаев в качестве поддона выступает плитка пола, специально оборудованный уголок. Также в каждой кабине есть сантехнические элементы (лейка, смеситель, кран, крючки, полки и другое), что может идти в комплекте с устройством или покупаться отдельно.

Можно купить душевую кабину самой разной комплектации, но нужно понимать, что каждый из этих элементов загрязняется по-разному, требует разного ухода и имеют свои особенности эксплуатации.

Основные правила ухода за кабиной

  • Хорошим решением будет после каждого принятия душа или использования кабины пропирать стены и поддон. Это займет у вас всего пару минут, зато отлично предотвратит появление серьезных проблем.
  • После купания просто ополосните весь душ чистой водой, а потом протрите насухо. Так удаляются остатки мыла или геля, и на поверхностях не остается пятен, кроме того, так налет не может оседать.
  • Если на поддоне или плитке вы чувствуете не гладкий ровный материал, а небольшую шершавость, то нужно более тщательно протирать.
  • Также не забывайте, что после приема душа, его нужно оставлять открытым, чтобы пар и влага выходили из помещения.

По сути, именно такими простыми методами можно отлично предотвратить появление серьезных загрязнений и налета. Независимо от того, какая цена душевой кабины, что входит в основной комплект и как часто вы пользуетесь ею, надо помнить о том, что каждое устройство имеет свои правила ухода, и для сохранения долговечности, прочности и безопасности, нужно придерживаться их.