Современное аварийное освещение параллельно решает две важных задачи: во-первых, обеспечивает безопасную эвакуацию в чрезвычайных ситуациях, а во-вторых, позволяет продолжить работу до включения основной системы. Фактически оно является эвакуационным и резервным. Соответственно, такими же должны быть и светильники. Скажем, в первом случае они несут конкретную визуальную информацию либо в виде пиктограммы, либо слова, например «Выход». Всё вышеперечисленное можно приобрести через специализированный интернет-магазин. Кликните по ссылке, чтобы оказаться в каталоге. Все подробности на сайте.

О важном

Совокупное эвакуационное освещение внутри некого объекта можно разбить на три составных части:

- эвакуационные пути

- зоны повышенной опасности

- антипаника.

Основная цель освещения зон повышенного риска неразрывно связана с защитой человека от различных технологических опасностей. Это могут быть движущиеся механизмы, способные причинить увечья, открытые резервуары, а также неогороженные площадки, эскалаторы, зоны погрузочно-разгрузочных работ и многое иное. Во избежание неприятностей создаются либо самостоятельные подсистемы, либо задействуется часть резервной сети.

Чтобы исключить панику в скоплениях людей, вызванную некой аварийной ситуацией, помещения и открытые площадки оборудуются светильниками, которые призваны упростить ориентацию и поиск эвакуационных путей. В первую очередь речь идет об обеспечении достаточной освещенности и однозначности толкований надписей и инфографики. В таких условиях ни паники, ни растерянности, ни хаоса в действиях гарантированно не будет. Люди спокойно выйдут в безопасную зону.

Аварийные светильники могут быть полностью автономными или неавтономными. Постоянного и периодического включения, а также комбинированными. Накладными, встраиваемыми, подвесными, линейными и растровыми. Светодиодными и люминесцентными.

Полностью автономные модели постоянного включения считаются универсальными и более простыми в плане подключения. Изделия периодического включения намного дешевле.